Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Международные связи

Нью-Йорк – Гродно: новая встреча

В марте-апреле небольшие группы американских и белорусских школьников пересекут Атлантический океан, пол-Европы и окажутся: «западные» – в Гродно, «восточные» – в Нью-Йорке. Прямое отношение к реализации международного экологического проекта имеет объединение «Модем», возглавляемое Валентиной Сувориной.

Еще в прошлом году стайка учащихся школы-лицея N1 г. Гродно летала за океан. И тогда, и сегодня отбор кандидатов осуществлялся в рамках проекта «Загрязнение естественных вод Беларуси». На этот раз лидерами душещипательного конкурса стали Е. Горелова, О. Гудей, М. Бородавко и Д. Остапченя. За рубеж их сопроводит собственная «англичанка» Нина Гриво.

Кандидаты – их было 26 – писали эссе, рисовали плакаты (в том и другом случае тематика экологическая), демонстрировали знания английского. Затем победителей конкурса пригласили в Интернет-Центр объединения «Модем». Там их пропустили через семинар по телекоммуникации , и недавно их первые электронные письма улетели за океан.

Сейчас лицеисты готовятся к молодежной экологической конференции. Она, приуроченная к Международному дню Земли, пройдет в Нью-Йорке. Там и быть презентации доклада, сотворенного гродненским школьниками. А кров и пищу они обретут в американских семьях. За всем этим – уйма впечатлений, новые друзья, яркая культурная и развлекательная программа, рассчитанная на три недели пребывания в Америке.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад