Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Образование

Гимназисты, студенты и магистранты...

В гимназии N1 г. Гродно прошла V открытая гимназическая научно-практическая конференция. Там, кроме «своих», c докладами выступали студенты и магистранты ГрГУ имени Я. Купалы, учащиеся лицеев N1 и N19.

Самой представительной – среди десяти секций – была группа учащихся-натуралистов, озвучивших 22 доклада. Они работали в двух секциях – экологии; биологии и химии. Авторами докладов назывались 2 – 3, изредка 4 гимназиста, но были и «монографии». Лучшие доклады удостоены чести быть представленными на республиканской конференции: одни – «очно» (в этом случае докладчик сам выезжает в Минск), другие – «заочно», и тогда в конкурсе участвуют не авторы, а доклады, заблаговременно высланные в столицу. Кроме того, будет издан сборник материалов гимназической конференции (первый опыт подобного рода), и в него войдут лучшие труды юных исследователей.

По информации заместителя директора гимназии по научно-методической работе Виталия Корнелюка, 24 преподавателя Гродненского государственного университета имеют непосредственное – контрактами скрепленное – отношение к образовательному процессу гимназии. Они ведут уроки, спецкурсы. Доцент-биолог Виктор Бахарев, например, читает спецкурсы «Многообразие органического мира» и «Генетика и экология популяций». Общение гимназистов с учеными продолжается на кафедрах ГрГУ.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад