Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Первая новостройка ООО «Консент»

«Задача: показать, что мы можем строить и быстро, и качественно. Не хуже немцев и американцев», – говорит некогда офицер-строитель, полковник запаса, а сегодня начальник отдела капитального строительства ООО «Консент» г. Гродно Леонид Панасюк. Накануне Дня защитника Отечества эта фирма заложила краеугольный камень в основание административного здания с мини-баром по улице Социалистической, 32.

Строить «не хуже немцев и американцев» – звучит несколько бравурно, по-советски, как «догоним и перегоним», но слово не воробей... Сказано человеком, который всю жизнь свою много строил – за Полярным кругом и в Средней Азии, в России и в Германии... Своими трудами он был замечен как-то в ЦК ВЛКСМ, и тогда Леонида наградили «Почетным золотым знаком». Это память о комсомоле.

Из других наград особенно памятен боевой орден «Красная Звезда». За службу в Афганистане. Туда Леонид Михайлович входил с первым эшелоном советских войск, в должности заместителя командира саперного батальона. Служил-строил Панасюк в Афганистане дважды, в общей сложности три года. Всякое видел, кровь – тоже, но... «Ни один солдат у меня не погиб, лишь трое раненых...», – эти слова полковник запаса, в свое время командир бригады, произнес с особым чувством. У второго ордена своя история...

Леонид Михайлович строил в тундре, строил в азиатской степи, строил и на Кольском полуострове. И генеральный директор ООО «Консент» Андрей Лущ – в свое время армейский офицер, инженер – тоже строил, и тоже на Кольском полуострове. То были воинские объекты для Северного морского флота. И вот теперь офицеры сошлись в Гродно, где и познакомились и понадобились друг другу. Кстати, среди служащих офиса ООО «Консент» мужчина-офицер – явление обычное, их там по прямым спинам видно, по приверженности к дисциплине и порядку.

Вернемся к «объекту» на Социалистической, 32. Там, на дне глубокого котлована, – маленькая интрига: крупица «презренного металла». Несколько дней назад эта денежка выскользнула из теплой ладони генерального директора ООО «Консент». С ней Андрей Лущ пришел на ритуал освящения закладки административного здания. Теперь та монетка лежит под мощным «краеугольным камнем», который освящен накануне 23 февраля протоиереем Ильей Комковым, настоятелем Свято-Марфинской церкви г. Гродно.

Сегодня тот дом строит комплексная бригада «Консента» (прораб Федор Филимонов). Здание, по прогнозу Андрея Луща, уйдет под крышу к первому октября, и тут же начнутся внутренние отделочные работы и благоустройство территории. Что будет в том здании? Второй этаж и мансарда превратятся в офисные апартаменты ООО «Консент» и его дочерних предприятий, а первый этаж – тоже офисный – будет сдан в аренду. О назначении бара говорить нет смысла, будет он не самым дешевым.

Наконец, каково будущее самой бригады? Ей уготована роль субъекта, работающего на рынке строительных услуг. Будем надеяться, что не хуже и не медленнее немецкого и американского подрядчика...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад