Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Время расплачиваться, господа банкиры!

Хозяйственный суд Гродненской области в составе судьи Владимира Филипповского принял решение о взыскании с ОАО «Белорусский биржевой банк» (г. Минск) в пользу Гродненского ООО «Консент» убытков в сумме 126,2 миллиона рублей Республики Беларусь и 5,6 миллиона рублей Российской Федерации.

В свое время ООО «Консент» заключил договор с Гродненским филиалом ОАО «Белорусский биржевой банк» об открытии валютного счета. А потом настал час, когда «Консент» поручил банку перечислить своему российскому контрагенту 3,6 миллиона рублей РФ (за отгруженную продукцию). Указанная сумма была списана, однако получателю она не поступила... И это не единственный случай, когда финансовое учреждение вело себя некорректно, в ущерб интересам ООО «Консент».

Сегодня ОАО «Белорусский биржевой банк» переживает очень трудные времена, его гродненский филиал и вовсе закрыт. Банк даже не командировал в Гродно своего работника, для защиты интересов банка в Хозяйственном суде. Причина – «тяжелое финансовое положение» – названа в ходатайстве банка в лице и.о. председателя правления С. Зеленко.

Надо иметь в виду, что на основные средства, недвижимость, автотранспорт Белорусского биржевого банка наложен арест, что в Хозяйственном суде г. Минска находится 28 исполнительных производств о взыскании с банка внушительной задолженности: 5,6 миллиона долларов США, около 451 тысячи немецких марок, 1,7 миллиона рублей Российской Федерации и 3,3 миллиарда белорусских рублей. В этом случае реальное исполнение решения Хозяйственного суда (в пользу ООО «Консент») остается проблематичным...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад