Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Вопрос-ответ

«Погоду» определяет Au

Существует ли еще в нашем городе ювелирная мастерская? И какие услуги она оказывает? (Николай Половцов. Гродно).

Как мы выяснили, такая мастерская в областном центре существует. Принадлежит она открытому акционерному обществу «Рембыттехника», а находится на улице Калиновского, в сторону лесного массива Пышки. Возглавляет мастерскую Мечислав Иванович Царь, который работает здесь с самого её открытия – с 1978 года.

Мастерская имеет лицензию от инспекции пробирного надзора на ремонт ювелирных изделий и изготовление ювелирных изделий по заказам клиентов.

Трудятся здесь профессионально подготовленные люди. 12 человек заняты изготовлением различных вещей из драгметаллов и четверо ремонтируют ювелирные изделия. Есть у гродненской мастерской свои филиалы – в Новогрудке и Лиде. Кроме того, чтобы не обделять вниманием глубинку, один из мастеров принимает заказы у населения на выезде и раз в месяц наведывается в Волковыск, Новогрудок, Слоним и Лиду.

Каждый из мастеров работает уже больше 10 лет. По словам Мечислава Царя, все они «настоящие энтузиасты своего дела».

У каждого ювелира своя специализация. На стенде, который можно видеть в приемном зале мастерской, представлены образцы изделий различных мастеров. Чтобы воплотить свои художественные идеи в металле, от них, помимо творческого начала, требуется еще и владение сложным ремеслом.

Работают гродненские ювелиры, в основном, с золотом. Этот эквивалент всех материальных благ по-прежнему привлекает и манит к себе. Потому и разнообразные украшения жители нашего региона заказывают чаще всего из металла, именуемого Au. Популярностью пользуются нательные крестики, серьги, печатки, кулоны, различные дамские колечки. Есть спрос и на ювелирную продукцию из серебра.

Что касается янтаря, то изделий из этого природного минерала уже не заказывают: янтаря просто нет сейчас в Беларуси. Бриллиантов тоже нет. Потому наши ювелиры работают с имитацией под бриллиант, для чего используют сырье, поступающее из Швейцарии.

Цены на свои услуги мастерская старается держать на минимальном уровне, потому как большинство наших соотечественников сегодня испытывает значительные материальные трудности и не может себе позволить каких-то дополнительных расходов. К тому же у ювелиров есть и конкуренты. Это городской рынок, где изделия из золота и серебра продают «из-под полы». Разнообразные цепочки и колечки, которые попадают к нам чаще всего из Турции и Польши. Польская продукция еще выдерживает более-менее необходимые требования. Но то, что привозят с южного берега Черного моря, совершенно не соответствует белорусским и российским стандартам и годится только на переплавку. Пробу изделий из драгметаллов специалисты гродненской ювелирной мастерской определяют с точностью до сотых единиц и могут дать по этому поводу исчерпывающую информацию.

Роман Петровский

Назад