Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Вопрос-ответ

Может быть, на вас «стучат»?

Какие права имеют сотрудники милиции при «досмотре» людей на предприятии? Я работаю на табачной фабрике, у нас буквально прощупывают каждый шов. Отводят в специальную комнату на обыск. (Сергей)

Как пояснил «БИ» Едковский Эдуард Эдуардович, старший инспектор по особым поручениям СМВ и СО в объединении «Охрана», работники их службы имеют право проводить личный досмотр вещей лиц, находящихся на охраняемых объектах. Это право устанавливается статьей 239 КоАП РБ. Личный досмотр вещей – статьей 243 КоАП РБ и пунктом 6.4 приказа МВД РБ №187 от 1995 года. Важным обстоятельством проведения досмотра является наличие данных, позволяющих с достаточной достоверностью предполагать совершение хищения. В соответствии с п. 6.4 приказа досмотр проводится:

– в случае, если лицо застигнуто в момент совершения хищения или непосредственно после его совершения;

– при наличии признаков совершения хищения в виде следов на одежде, вещах;

– когда очевидцы прямо укажут на данное лицо, как совершившее хищение;

– когда имеются показания технических средств.

Досмотру должно предшествовать предложение лицу, в отношении которого имеются данные о совершении хищения, предъявить предметы, ценности, не подлежащие выносу с охраняемого объекта.

Досмотр проводится лицами одного пола в присутствии двух свидетелей, в помещении или иных местах, исключающих доступ посторонних, и отвечающих требованиям санитарии и гигиены. Запрещается проводить досмотр в одном помещении нескольких лиц одновременно.

О личном досмотре, досмотре вещей, уполномоченным на это лицом составляется протокол, или об этом делается запись в протоколе об административном правонарушении. В случае, когда факт кражи не установлен, протокол не составляется, а делается соответствующая запись в книге учета досмотров и правонарушений.

Д.КИРЧУК

Назад