Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Книга для тех, кто жаден к знаниям

Справочное пособие «Медицинские ресурсы в Интернет», задуманное и составленное в Гродненском медицинском университете, вышло скромным тиражом и – мал золотник, да дорог – тут же востребовано и докторами, и студентами-медиками, и Минздравом Беларуси. Авторы справочного пособия: проректор по научной работе С. Зиматкин, начальник отдела международных связей В. Хотим, студент-старшекурсник медицинского университета А. Ружило.

Более 200 страниц необычной книги – это сотни, тысячи адресов, которые ведут вас к Монблану информации, связанной с теоретической и клинической медициной. Биология, анатомия, микроскопия, биофизика, кардиология, акушерство и гинекология, онкология, педиатрия, инфекционные болезни и т.д. и т.п. предстанут перед вхожими в Интернет во всем многообразии информационных ресурсов, некогда запечатленных в научных трудах, в книгах и журналах, в сборниках международных научных конференций, симпозиумов и т.д.

Вам станут доступны русскоязычные и англоязычные медицинские предметно-тематические каталоги. Благодаря справочному пособию вы получаете адреса и, сидя за персональным компьютером, доступ к информации различных библиотек, книг и журналов, национальных академий наук, медицинских школ мира. Тем же способом вы устанавливаете контакты с международными фондами, делаете заявку на грант, заводите знакомства с коллегами, в какой бы стране мира они ни проживали.

Имейте в виду, что еще в 1999 году 44 процента врачей планеты Земля имели доступ в сеть Интернет. Более 75 процентов врачей США, Канады, Великобритании выходят в Интернет если не ежедневно, то еженедельно. Чаще всего врачи используют Интернет для получения информации о болезнях – 95 процентов, для чтения медицинских журналов – 86 процентов, для посещения узлов медицинской ассоциации – 80 процентов.

Сколько компьютеров у студентов-медиков или в семьях практических врачей Беларуси и Гродно, как часто они выходят в Интернет? Кто владеет такой информацией, отзовитесь и поделитесь цифрами или своими наблюдениями...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад