Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

По обувке встречают

На демонстрации знаменитой «белвестовской» обуви в конференц-зале торгового дома «Неман»собралось немало народу. Как раз было время обеденного перерыва, и многие гродненцы предпочли свободному «фланированию» по Советской улице приятное знакомство с продукцией витебчан. Большинство среди публики, которая заинтересовалась изделиями BELWEST, составили, конечно же, представительницы слабой половины человечества. Очень эмоционально встречали они каждую новую модель обуви, которые демонстрировали сами работники ТД «Неман». Больше всего аплодисментов заслуженно досталось самым популярным моделям прошлого года – «Барон» и «Рамина».

Практически все новинки витебской фабрики увидели в этот день гродненцы. В том числе и обувь для девочек – школьные туфли и босоножки. Очень большой выбор качественных изделий предлагает сегодня совместное белорусско-германское предприятие BELWEST. И гродненским, и лидским обувщикам, которые сегодня с огромным трудом находят покупателя на свою продукцию, есть чему учиться у своих коллег из Витебска. Ведь нет сегодня былого дефицита обуви. Дело только в качестве изделий, которые могут предложить наши отечественные предприятия, и в покупательской способности людей.

BELWEST как пример

Полагаю, что небезынтересно будет для наших читателей ознакомиться с самим предприятием BELWEST. Это СП было создано еще в 1988 году двумя старейшими обувными фирмами – германской Salamander (год основания 1885) и витебской фабрикой «Красный Октябрь» ( год основания 1923). Тогда всё благоприятствовало этому проекту. По словам генерального директора СП Ларисы Кузнецовой, «те годы, когда создавался BELWEST, были периодом демократических перемен и экономических свобод. Нам повезло, что мы стали сотрудничать с фирмой Salamander, в которой работают достойные и порядочные люди. Это большая школа производственных взаимоотношений, подхода к делу. Несмотря на нынешнюю экономическую ситуацию, когда заниматься производительным трудом нам и немецким партнерам очень непросто, мы можем гордиться нашей обувью и тем, что работаем стабильно».

Надо лоббировать?

Совместная работа с германскими коллегами, использование самого передового зарубежного опыта научили белорусских обувщиков самостоятельности и независимости. А это как раз самое сложное сегодня, когда государство чересчур уж вмешивается в повседневную деятельность субъектов хозяйствования, и всё в нашей экономике предельно зарегулировано.

Тем не менее, СП BELWEST работает и теперь вполне успешно. Оно выпускает обуви значительно больше, чем производят её гродненская и другие белорусские фабрики. Хотя, что касается гродненцев, в недавнем прошлом было наоборот. Это было преуспевающее производство, которое ныне попало в полосу затяжного кризиса.

Представители гродненского предприятия были на презентации белвестовской продукции в торговом доме «Неман» и (по всему чувствовалось) немного завидовали своим «белвестовским» коллегам, которые (как совместное предприятие) работают все-таки в исходно лучших условиях. Чтобы сохранить нашу обувную промышленность, – считают специалисты, которых нельзя назвать новичками в своем деле, – необходимо лоббирование отечественной продукции, защитные меры от наплыва обуви из России, Китая и Турции. Иначе у большинства белорусских предприятий легкой промышленности впереди одна-единственная перспектива: банкротство.

Вот как надо заботиться о покупателе!

А мы скажем еще и о том, что нашим обувщикам стоит все-таки внимательно, критически посмотреть на тот ассортимент, который они предлагают торговле. И сделать выводы. А примером может служить опять-таки тот же BELWEST.

Традиционно создание обуви BELWEST начинается с отбора новых моделей на головном предприятии Salamander в германском Корнвестхайме. Это происходит два раза в год – к весенне-летнему и осенне-зимнему сезонам. Позднее коллекция дорабатывается с учетом антропометрических данных и вкусовых пристрастий наших белорусских покупателей. Коллекция очень разнообразна и включает в себя обувь на каждый день, нарядную из дорогих кож, обувь для отдыха и спорта. С 1999 года коллекция пополняется моделями итальянских дизайнеров.

Верх обуви витебчан всегда из натуральной кожи. А вот подкладка может быть из натуральной кожи, натурального меха или из содержащих большое количество натуральных волокон искусственного меха и трикотажного полотна. Подошва – из износоустойчивых материалов. Новые линии обуви BELWEST – Arezzo, Trento, Paula, Ramina, рассчитанные на респектабельных мужчин и элегантных женщин.

Скажем, для изготовления подошвы Arezzo мастера СП используют натуральную кожу и итальянскую резину. Это уже обувь высшего класса – самая дорогая. Для мужской обуви Trento в дело идет подошва из термоэластопласта. Две эти линии разработаны специалистами Salamander

Дамская обувь Paula разработана модельерами BELWEST с использованием итальянских колодок. Элегантная и практичная обувь пользуется спросом.. Используется натуральная кожа высокого качества. Для подошвы – износоустойчивый гибкий кожволон.

В течение года по технологии Salamander предприятие BELWEST выпускает 150 новых моделей мужской и женской обуви из натуральной кожи для всех времен года. Такова логика конкурентной борьбы, когда надо думать, в первую очередь, о покупателе, предлагая ему качественную и стильную,комфортную и надежную продукцию. Это витебскому СП удается.

Экспансия» витебчан

С 1998 года представительство BELWEST открыто в Москве. Оно имеет право эксклюзивной продажи продукции фабрики в Москве и Московской области по цене производителя без торговой наценки. Фирменные магазины открыты в Минске, Витебске, Смоленске, Орле, Гомеле, Лепеле, Верхнедвинске. В Гродно предприятие сотрудничает с торговым домом «Неман».

Конечно, раньше не было нужды заботиться о продвижении товара: всё было дефицитом, и обувь, особенно «белвестовская», полностью раскупалась. В нынешних условиях всем надо думать и работать по-новому. И такие встречи с покупателем, демонстрация новых изделий и моделей, – в духе времени . Это, как оказалось, необходимо для наших предприятий. Хотя и не совсем привычно пока.

BELWEST здесь, как мы уже говорили выше, исключение. Менеджер предприятия Оксана Протасевич, приехавшая на встречи с гродненским покупателем, говорила о десятилетнем сотрудничестве с торговым домом «Неман». По её словам, очень хорошо, что в Гродно одними из первых открыли фирменную секцию BELWEST. Витебские обувщики, формируя свой ассортимент, учитывают, в первую очередь, интересы покупателя. Скажем, есть модели обуви, которые неизменно пользуются спросом и выпускаются уже на протяжении 12 лет.

«Стараемся применять сезонную систему скидок», – говорит О.Протасевич. «На нашей фабрике внедрили систему качества ISO 9001. Продукция отмечена в конкурсе «100 лучших товаров России». Торгуем не только во многих российских регионах, на Украине, в странах Балтии. В минувшем году наши обувщики поставили также небольшую партию своей продукции и на американский рынок».

Петр ЮРЕВИЧ

Назад