Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Главное, чтобы человек был открыт для восприятия чего-то нового

Айкидо можно перевести как – путь духовной гармонии. Это искусство растворения в природе и объединения с ней. Нет никакой двойственности, нет никакой борьбы, нет никакого противника. Есть только действия нашего собственного духа в гармонии с духом вселенной. Приемы или техника айкидо – суть воплощения этой гармонии.

В нашем городе айкидо появилось в начале 90-х и продолжает жить и развиваться. В Гродно прошел учебный семинар под руководством Адама Баличека (сенсей 2 дан айкидо) из города Белостока. Обычно айкидоки принимают участие в учебных семинарах, которые проводят мастера более высокого класса, и сдают потом экзамены. Адам Баличек и есть такой специалист. Он, кстати, любезно согласился ответить на несколько вопросов гродненских айкидоков. «БИ» предлагает их вниманию наших читателей.

– Пан Адам, ваше мнение очень авторитетно для нас. У вас была возможность посмотреть, чем и как мы занимаемся. Если можно, максимально искренне: как вы оцениваете Гродненских айкидоков?

– Самое главное, что эти люди очень открыты для восприятия чего-то нового, они хотят узнавать, хотят учиться. Оценивать лучше-хуже... Это очень спорный вопрос. Пытаясь оценивать, мы сравниваем, а сравнение – это ограничение, и, прежде всего, самого себя. Мы не можем выйти за границы своей давно устоявшейся точки зрения и не можем увидеть мир во всем его многообразии. Быть может, гродненский клуб не так давно существует, но все его участники очень открыты и двигаются вперед поразительными темпами. Это так же, как сравнивать двадцатипятилетнего и сорокалетнего человека: у последнего – опыт, а у первого – впереди вся жизнь. И что в таком случае лучше?

– Почему вы решили заниматься айкидо?

– Это произошло случайно. Меня уговорил приятель пойти и посмотреть, что это такое, я пошел и остался. Кстати, мне кажется, что в жизни в большинстве случаев все решает госпожа Случайность.

– Как давно произошла с вами эта случайность?

– Чуть более 15 лет тому назад.

– Что именно привлекает вас в айкидо? В чем, на ваш взгляд, его философская сущность?

– О..., это трудный вопрос. Может быть, то, что айкидо имеет много разных уровней. В зависимости от времени занятий айкидо в нем открываются различные аспекты. Во-первых, самооборона, здоровье. Конечно же, познавательный – поездки на семинары, общение с людьми. А также экзотическая сторона айкидо...

– Как вы познакомились с гродненскими айкидоками?

– Опять же, как мне кажется, это было случайностью. Произошло это в Белостоке. В зале, где мы занимались, появился молодой человек, сказал, что он из Гродно и хотел бы установить контакты со мной и нашим клубом. Не придавая этому большого значения, я дал ему адрес и телефон. Некоторое время спустя, раздался звонок от Михаила. Завязалась переписка, в результате чего я приехал в Гродно.

– Чтобы вы хотели пожелать вашим коллегам в Гродно?

– Найти свою тропинку, путь в жизни. Заниматься тем, чем им нравится. Люди сталкиваются с разными «дорогами», часто чуждыми, неинтересными и не приносящими ни удовлетворения, ни ожидаемого результата. Поэтому мне кажется, это самый важный вопрос, особенно для молодых людей. От выбора зависит вся их жизнь. Старшие уже должны были сделать его, хотя никогда не поздно что-то изменить или измениться самому. В этом и состоит жизнь.

Назад