Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

МЧС СООБЩАЕТ

Сорвался розыгрыш «Гарадніцы»

Во время очередного розыгрыша тиража денежно-вещевой лотереи «Гараднiца» во дворце «Текстильщики», что в центре Гродно, загорелось здание. Около 180 человек вовремя эвакуированы сотрудниками МЧС, жертв нет. Случилось это 2 марта, приблизительно в 13.00. В тушении пожара принимали участие пять пожарных автомобилей.

От короткого замыкания проводка загорелась деревянная перегородка в коридоре в правом крыле здания на втором этаже. Как удалось выяснить позже, причиной пожара послужило одновременное подключение в электрическую сеть нескольких электробытовых нагревательных приборов в месте соединения жил алюминиевого и медного проводов. От этого произошло перегревание электропроводки, и она загорелась вместе с основанием, на котором была смонтирована. Сотрудники МЧС на место пожара прибыли в считанные минуты, но тушение осложнялось тем, что буквально на глазах сгорало сухое деревянное перекрытие, внутри которого пустота. Находящийся в ней воздух способствовал огню. Как заметили специалисты МЧС, благо, что это случилось не ночью. Дело в том, что ДК «Текстильщики» не оборудован системой автоматической пожарной сигнализации. Пожар удалось локализовать и не допустить его распространения на большие площади.

На прошлой неделе пожарно-аварийные спасательные подразделения Гродно девять раз выезжали на ликвидацию пожаров и возгораний. Есть человеческие жертвы.

В предпоследний день зимы на улице Щорса в доме №34 загорелась квартира. Случилось это в дневное время, после 11.00. Причем, от неосторожного курения в квартире. Супруги Рябцевы, которые находились в квартире, сильно обгорели, их доставили в больницу. Первого дня весны они уже не дождались, оба сканчались от полученных ожогов в больнице. Пожарным удалось лишь не допустить распространения огня за пределы квартиры. Все происходило на 4-ом этаже девятиэтажного дома. Имущество в квартире повреждено.

В этот же день, ближе к вечеру, в металлическом складе СПМК по улице Победы, 26, арендуемом ООО «Юмботранс» произошло возгорание. Встроенное в склад бытовое помещение отапливалось временной металлической печью, над которой рабочие сушили обувь и спецодежду. От нее и произошло возгорание.

Еще один пожар произошел 1 марта, и тоже днем, по улице Пролетарской, 65. Из задымленной квартиры спасатели вынесли двух человек. Они были пьяны. Оставили на плите кастрюлю с пищей и забыли о ней. Дело дошло до пожара. Но в этом случае обошлось без жертв.

В этот же день, вечером, на улице Гая, 9, в квартире загорелся диван. Выпившие женщины курили и не погасили окурок.

Делайте выводы, господа.

Н.ПАХОМОВА, старший инспектор группы пропаганды и обучения Гродненского городского отдела по чрезвычайным ситуациям

Назад