Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№212 от 07.03.2002

С праздником весны, милые женщины!


ОСТРОВЕЦ

Вынудили признаться?

На прошлой неделе в прокуратуру Островецкого района обратился житель деревни Изобелино С.Милейшо с заявлением, в котором говорится, что сотрудники милиции местного РОВД приехали к нему домой, забрали в машину, отвезли в лес и под пытками требовали от него признания в совершении кражи.

Профессионал своего дела

1 марта в концертном зале «Минск» состоялся четвертый, заключительный тур конкурса «Лучший Главный Бухгалтер 2001 года». В номинации «Сельское хозяйство» победила наша землячка Ольга Суворова, главный бухгалтер учебно-опытного колхоза «Принеманский».

МЧС СООБЩАЕТ

Сорвался розыгрыш «Гарадніцы»

Во время очередного розыгрыша тиража денежно-вещевой лотереи «Гараднiца» во дворце «Текстильщики», что в центре Гродно, загорелось здание. Около 180 человек вовремя эвакуированы сотрудниками МЧС, жертв нет. Случилось это 2 марта, приблизительно в 13.00. В тушении пожара принимали участие пять пожарных автомобилей.

Прапорщик оказался молодцом

Темным вечером на одной из улиц Новогрудка неизвестный вырвал из рук женщины сумочку и попытался дать дёру.

ГРАНИЦА

Подозрение без причин

Более шести часов продолжался 1 марта на погранпереходе «Гродно» таможенный досмотр делегации белорусских политиков, общественных деятелей и журналистов. Они направлялись в Литву на международную конференцию «Перспективы сотрудничества с Беларусью».

У СУДЗЕ

Наступная спроба: «Мужыцкая праўда»

Гродзенскi гарвыканкам адмовiў рэдактару зачыненай уладамi газеты «Пагоня» Мiколу Маркевiчу ў размяшчэннi ў горадзе новага выдання пад назвай «Газета Пагоня»

Гродно – Вильнюс: деловые встречи

Гродненское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты организовало участие четырнадцати гродненцев в международной деловой встрече «ЛООК-ПЛАСТ-ХЕМ-2002» (г. Вильнюс).

Как папка-директор не в свои ворота полез

Его преследуют – уголовно – не как депутата местного Совета. У прокурора Зельвенского района к И. Турок серьезные претензии как к должностному лицу, который в интересах «родного человечка» посягнул на чужое имущество.

Доброта – бизнесу не помеха

В Гродненском областном театре кукол торжественно подытожили областной конкурс «Лучший предприниматель 2001 года».

Много хорошего, да денег маловато

Сначала комплексная проверка, а затем детальное и критическое рассмотрение «вопроса» на коллегии Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды... Из этого испытания Кореличская районная инспекция (начальник А. Фалейчик) вышла сосредоточенной на «ЦэУ», теперь уже зафиксированных в решении вышестоящего начальствующего органа.

Все ли платят экологический налог?

На сегодняшний день в Гродненской области свыше 8150 контролируемых природопользователей, обремененных уплатой экологического налога. Их число возрастет в результате инвентаризации, начатой экологами в конце января 2002 года.

Обращения граждан и прокурорский надзор

Коллегия прокуратуры Гродненской области рассмотрела вопрос о результатах работы органов прокуратуры области по соблюдению Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан», распоряжения Президента «О мерах по улучшению работы с обращениями граждан» и приказа Генерального прокурора «О порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Республики Беларусь» за 2001 год.

65 тысяч петиций

О том, что жалоб, заявлений, устных и письменных обращений во властные структуры области меньше не становится, говорилось на пресс-конференции для журналистов.

Вопрос-ответ

У пособий есть нюансы

Уважаемая редакция! Какие пособия на детей предусмотрены нынешним республиканским законодательством? Сейчас вырастить ребенка очень и очень сложно, ведь буквально каждый рубль на счету. Особенно сложная ситуация для матерей-одиночек. Елена, г.Гродно

Бычка растят месяцы, зоотехника – годы

В двух башенках зачетных книжек, которые воздвигнуты перед деканом зооинженерного факультета Гродненского аграрного университета Евгением Добруком (на снимке), спрессована многолетняя история 80 студентов. В каждой студенческой «зачетке» не одна гроздь оценок – курс за курсом. Осталось финальное – автограф декана, печать и многозначительное «Допущен к государственному экзамену».

СВIСЛАЧ

Нязломны Кузьма

Анатоль Кузьма, дырэктар Свiслацкага кормаадкормачнага пункту, былы старшыня райвыканкама, дэпутат Палаты прадстаўнiкоў Нацыянальнага сходу РБ адмаўляецца падпарадкавацца ўжо трэцяму рашэнню суда.

В Хозяйственном суде

Сто миллионов за неверность договору

Около 100 миллионов рублей теряет троллейбусное управление г. Гродно, и одновременно на такую же сумму «богатеет» ПРУП «Белкоммунмаш», в защиту имущественных интересов которого вступился прокурор Партизанского района г. Минска. Аргументы столичного прокурора взвешивались в Хозяйственном суде Гродненской области.

Четыре ножа на четверых и четверть века неволи

В тот день Валентин К. пришел домой около полуночи. Он был бледен. И тут, как обухом по голове, он признался матери своей в убийстве трех женщин. Мать дала сыну успокоительную таблетку и... взялась за стирку его одежды. Она не верила, мать не хотела, мать никогда не должна верить в подобное...

Слова пра прафесара Міхася Ткачова

10 сакавiка споўнiлася б 60 гадоў вядомаму беларускаму навукоўцу, грамадскаму i палiтычнаму дзеячу, настаўнiку Мiхасю Ткачову. Сёлета ж, 31 кастрычнiка, споўнiцца 10 гадоў з дня смерцi гэтай ўнiкальнай асобы. 50 год жыцця гэта шмат цi не? Нават для сярэднестатыстычнага веку гэта мала. А што казаць пра гiстарычны час. Усё яго кароткае жыццё сталася яскравым прыкладам самаадданага служэння Бацькаўшчыне i беларускаму народу. Па сённяшнi дзень для шматлiкiх людзей ён застаецца настаўнiкам, сябрам i паплечнiкам.

ЧытаннІ

«Як ліст вярбінкі...»

Лiтаратурныя конкурсныя чытаннi, прысвечаныя 115-годдзю з дня нараджэння Алеся Гаруна (Аляксандра Прушынскага) пройдуць 10 сакавiка ў галерэi Тызенгаўза. Арганiзатарам iмпрэзы выступае МГА «Гiсторыка».

Выстава

«Пад небам толькі ты і толькі я...»

Выстава пад такой назвай адкрылася 4 сакавiка ў галерэi Тызенгаўза. Яна, як зазначыла гаспадыня галерэi спн. Галiна Сарока, прысвечана жанчынам з нагоды надыходзячага 8 сакавiка.

Святы Казімір – заступнік Літвы

Жарты, смех, песнi, музыка, гандаль, вясёлыя твары людзей, то сонейка, то снег – усё гэта тры днi панавала ў старажытнай Вiльнi. Горад i цэлая краiна святкавалi дзень святога Казiмiра, альбо, як кажуць лiтоўцы – Казюкас. Падчас здавалася, што ты трапiў у сапраўдны Вавiлон, ад гэтага цяпло i весела на душы. Такое забытае пачуццё...

ВернІсаж

Выстава акадэмікаў

Пад эгiдай Беларускай Акадэмii мастацтваў 5 сакавiка ў выставачнай зале па вул. Ажэшкi ў Гродне адчынiлася выстава, прысвечаная творчасцi Фердынанда Рушчыца – знакамiтага мастака, вучня Шышкiна i Куiнджы.

Аутотренинг, или Долой комплексы

Никто не станет спорить, что различные комплексы очень мешают полноценно жить. Кому-то кажется, что она слишком пухленькая, неуклюжая, а кто-то страдает от своей болезненной, как ей кажется, худобы...

Косметичка от природы

«Мне безразлично, если из моего гардероба исчезнет какая-либо вещь. А вот если пропадёт косметичка, я по-настоящему расстроюсь. Её содержимое складывается месяцами: тушь, пудра, румяна, карандаши для век наиболее подходящих для меня оттенков и фирм, которым я доверяю. Однажды я оставила косметичку в самолёте во время поездки в Японию. Когда обнаружила пропажу, очень переживала. Чтобы восстановить потерянное, мне пришлось целый день блуждать от прилавка к прилавку в огромном супермаркете», – поделилась своими неприятностями с корреспондентами Лайма Вайкуле.

Интернет не скажет: «Нет»

В последнее время наметился бурный рост информационных технологий и телекоммуникаций. Особенно это заметно на примере развития глобальной информационной сети «Интернет». Еще десять лет назад только узкий круг специалистов знал, что это такое. В наши дни это явление прочно вошло в жизнь людей многих стран мира. Очень часто Интернет называют величайшим изобретением конца 20 века.

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Падзея

Персанальная надбаўка М.Баяровіча
У лідскім музвучылішчы падзея: пабачыў свет зборнік «170 народных песен Гродзеншчыны».


ЛIДА

На бальнічны ложак: з-за галадухі
Калі інжынер-тэхнолаг Іван Л.


Эпизод

К.Новикова в белье от «Милавицы»
Звезда российской эстрады Клара Новикова во время гастролей в Гродно успела промелькнуть в самых неожиданных точках города.


Отказало сердце
Во время торжественного митинга и парада в честь Дня белорусской милиции произошла настоящая человеческая драма.


Абласны суд адмовіў
Калегія Гродзенскага абласнога суда разгледзела ў парадку нагляду скаргу Свабоднага прафсаюза Беларускага на адмову ў рэгістрацыі арганізацыйнай структуры СПБ, – пярвічкі на РУП «Хімвалакно».


IЎЕ

Далі драла аж з В’етнама
Пачатак бягучага года выдаўся ўраджайным для іўеўскай міліцыі на затрыманне нелегалаў.


Криминал

Угнали внаглую
Идёт поиск автомашины «Ауди-100», 1992 года выпуска, которую неизвестные угнали прямо из центра Гродно, с площади Тизенгауза.


Столичного – с поличным
Уголовное дело заведено на 18-летнего минчанина.


«Клюнули» на приманку
В Волковыске, прямо во дворе дома по улице Социалистической, две неустановленные пока гражданки снимали с желающих порчу и проводили гадание.


2,5 кг «наркоты»
На автомобильной дороге Геранены– Козары в Ивьевском районе сотрудники Вороновской милиции вместе с коллегами из таможни проводили обычные рейдовые мероприятия.


До чего дожились!
Чета пенсионеров, проживающая в поселке Первомайский Лидского района, днем не запирала входных дверей, как и большинство сельских жителей.


Вспомнили Ахматову и Цветаеву
В Голубом зале гродненской библиотеки №10 звучали стихи А.Ахматовой и М.Цветаевой.


Футбол

Чешское турне гродненцев
Футболисты «Немана-Белкарда» готовятся к новому сезону в Чешской Республике.


легкаЯ атлетика

Три медали – неплохой показатель
Одну золотую и две бронзовые медали завоевали белорусские спортсмены на проходившем с 1 по 3 марта в Вене (Австрия) 27-м чемпионате Европы по легкой атлетике в залах. .


Баскетбол

Спадзяемся на «Хьюмен Райтс»
Баскетбалісты «Гродна-93», якія выступаюць у кваліфікацыйным турніры Паўночна-еўрапейскай баскетбольнай лігі, правялі 5-го сакавіка заключную сустрэчу.


Гандбол

«Городничанка» замахнулась на медаль
ва матча на своей площадке с минским «Аркатроном» отчетливо показали, что гандболистки гродненской «Городничанки» готовы сражаться с самыми серьезными соперниками.


Гродненская афиша
.