Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

ГРАНИЦА

Подозрение без причин

Более шести часов продолжался 1 марта на погранпереходе «Гродно» таможенный досмотр делегации белорусских политиков, общественных деятелей и журналистов. Они направлялись в Литву на международную конференцию «Перспективы сотрудничества с Беларусью».

Личному досмотру в присутствии понятых подверглись лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, председатель Белорусской женской партии «Надзея» Валентина Полевикова, председатель Белорусского Хельсинкского комитета Татьяна Протько, один из руководителей Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Владимир Нистюк, президент аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико и другие. Делегация прибыла на погранпереход на микроавтобусе с дипломатическими номерами Консультативно-наблюдательной группы (КНГ) ОБСЕ в Минске. На погранпереходе находились заместитель председателя КНГ ОБСЕ Мишель Риволье и первый секретарь посольства Литовской Республики в Беларуси Ренатас Юшка.

По словам членов делегации, этот досмотр был проведен по письменному распоряжению исполняющего обязанности начальника Гродненской таможни по прямому указанию из Минска. Более конкретных причин таможенники не назвали.

Поздним вечером 1 марта делегация белорусских политиков была пропущена в Литву. Таможенники ничего не изъяли.

БелаПАН

Назад