Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Доброта – бизнесу не помеха

В Гродненском областном театре кукол торжественно подытожили областной конкурс «Лучший предприниматель 2001 года».

Самые-самые аплодисменты достались хорошо знакомой всем предпринимательнице из Поречья Гродненского района Анне Никитичне Шендерук. На минувших конкурсах она уже не раз отмечалась наградами. На сей раз Анне Никитичне вручили приз в номинации «Лучший предприниматель в сфере развития социально значимых услуг населению», а также специальный приз «За доброту», учрежденный гродненским общественным объединением «Ратуша».

Впрочем, обо всем по порядку. Небольшой, но очень уютный зал театра создавал весьма эффектную обстановку и среду для торжественного действа по награждению предпринимателей региона. Нельзя сказать, что наши деловые люди уж очень активно подают заявки на участие в конкурсе на звание «Лучший предприниматель», но определенный вес и значение это событие имеет. Глубинные процессы, которые проходят в отечественной бизнес-среде, уже в ближайшее время к чему-либо да должны привести. Глядишь, верхи не станут препятствовать нашему предпринимательству, создадут нормальное законодательство. Вот тогда и выкристаллизуется наш белорусский капиталист, который будет делать свое дело по-европейски.

Пока же имеем то, что имеем.

Новый заместитель председателя Гродненского облисполкома Александр Радевич, который по должности курирует теперь сферу малого и среднего бизнеса, выступил на церемонии награждения победителей областного конкурса. Он был краток: в Гродненской области 1800 субъектов МСП, 285 фермерских хозяйств, 206 СП, 35 иностранных предприятий. Частный бизнес обеспечивает 10 процентов доходной части бюджета. Не так много, как хотелось бы, но вполне весомо. В связи с тем, что многим госпредприятиям предстоит акционироваться и приступить к сокращению численности работающих, малый бизнес вкупе со средним должны взять на себя решение сложной задачи создания новых рабочих мест.

Тему эту продолжил Михаил Логвин, председатель Гродненского территориального комитета предпринимательства и инвестиций. По данным, которые он сообщил, предпринимательством нашей области за прошлый год создано 3 тысячи рабочих мест. После того, как для наших деловых людей был введен единый налог, и таким образом их избавили от массы ненужных хлопот, поступление налогов и сборов в госказну увеличилось более чем вдвое.

Председатель Гродненского областного Совета депутатов Аркадий Карпуть приветствовал «смелых людей» (именно так он назвал наших предпринимателей).

А затем было непосредственно награждение победителей пятого по счету областного конкурса на звание «Лучший предприниматель». Им вручали грамоты в изысканных рамочках и подарки – искусно сделанные ковры с изящными рисунками. Были и поздравления от мастеров искусств – в виде концертной программы.

Сами лауреаты не отмалчивались: получив награду, обращались со сцены к своим коллегам в зале. Говорили часто откровенно, открыто. И о бедах своих, трудностях ( а они у предпринимателей имеются). И о том, что все же удалось сделать. Анна Шендерук, известный предприниматель из деревни Поречье Гродненского района, о которой мы начали говорить в начале этого репортажа, с особым настроением получала приз в своей номинации. Анна Никитична не ограничила сферу деятельности прекрасным сельским магазином, который по ассортименту превосходит городские торговые предприятия. Сейчас она кормит обедами детишек Поречской школы. А обеспечить вкусным питанием 500 детей, причем, за бюджетные деньги, по существующим нормам – весьма непростая задача. Анне Никитичне и ее коллегам это удается. Потому и вручили ей, помимо приза официального и награду от общественной организации «Ратуша» – приз «За доброту». Так что, действительно: доброта – бизнесу не помеха.

Михаил ВАСИЛЕВИЧ

Победители областного конкурса «Лучший предприниматель 2001 года»

1. Лучший предприниматель – организатор новых рабочих мест: Валерий Жебрак, ООО «Эллипс», г. Волковыск, и Игорь Гришин, научно-производственное ООО «Защита-Сервис», г.Гродно.

2. Лучший предприниматель в сфере транспортно-экспидиционных услуг: индивидуальный предприниматель Александр Терешко, Вороновский район, и индивидуальный предприниматель Славомир Сипович, Лидский район.

3. Лучший предприниматель в сфере общественного питания: индивидуальный предприниматель Галина Сенотова, г.п.Островец, и Ольга Барсегян, г.Гродно.

4. Лучший предприниматель в сфере строительства: Сергей Зыльков, производственно-сервисное ОДО «Свiдравiна», г.Гродно, и Анатолий Матушко, специализированное монтажное ООО «Теплохиммонтажзащита», г.Гродно.

5. Лучший предприниматель в сфере торговли на рынках: индивидуальный предприниматель Наталия Мурашко, г.п. Островец.

6. Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство: Андрей Дорняк, Вороновский район, и Виктор Володько, фермерское хозяйство «Спадар», г.Сморгонь.

7. Лучший предприниматель-экспортер: Иван Моисевич, ЗАО «Элевпласт», г.Лида, и Игорь Каратаев, СП ЗАО «Теста», г.Гродно.

8. Лучший предприниматель в сфере торговли: индивидуальный предприниматель Юрий Адамчук, г.Слоним, и индивидуальный предприниматель Юрий Радишевский, г.Новогрудок.

9. Лучший субъект предпринимательства с иностранными инвестициями: Владимир Терешков, СП «Вуд-Майзер Индустриес Ист», г.Гродно, и Александр Ольшевский, ИП «Белтекс Оптик», г.Лида.

10. Лучший руководитель субъекта инфраструктуры поддержки предпринимательства: Валентин Петельчиц, ЦПП «Бонтон-Факс», г.Гродно, и Сергей Козицкий, ЦПП ООО «Автошкола», г.Слоним.

11. Лучший предприниматель в сфере производства: Данута Грецкая, ООО ПФ «Весто», г.Ивье, и индивидуальный предприниматель Роман Гиль, г.Слоним.

12. Лучший предприниматель в сфере услуг населению: Генрих Воробей, ООО «Ростра», г.Дятлово, и Леонид Васько, Аркадий Суховольский, частное унитарное предприятие «Гарант», г.Лида.

13. Лучший предприниматель в сфере развития социально значимых услуг населению: индивидуальный предприниматель Анна Шендерук, Гродненский район.

Назад