Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Много хорошего, да денег маловато

Сначала комплексная проверка, а затем детальное и критическое рассмотрение «вопроса» на коллегии Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды... Из этого испытания Кореличская районная инспекция (начальник А. Фалейчик) вышла сосредоточенной на «ЦэУ», теперь уже зафиксированных в решении вышестоящего начальствующего органа.

Итоги контрольной деятельности инспекции за последние четырнадцать месяцев, включая январь– февраль 2002 года, выглядят следующим образом: 360 проверок и 183 вскрытых нарушения природоохранного законодательства. При этом общая цена «штрафных» протоколов превысила 820 миллионов рублей.

Снижение выбросов загрязняющих веществ в регионе – это уже тенденция. Хороший факт: заработал полигон твердых бытовых отходов в г.п. Кореличи. В 2001 году из того же источника – из бюджетного фонда охраны природы – использованы 2,4 миллиона рублей на приобретение контейнеров для сбора отходов. Но... Остается неблагополучной обстановка в д. Цирин. Здесь стоки жилых домов, школы, административных зданий текут через поврежденную канализацию – и люди обижены, и природа, речушка Сервечь загрязняются. Остаются долгостроем очистные сооружения д. Малюшичи колхоза им. Калинина.

Информация для размышлений. Казалось бы, здорово: доходная часть районного фонда охраны природы выполнена в 2001 году на 119 процентов. А с другой стороны, горечь: 47,8 процента денег – из добытых 52,5 миллиона рублей – на счет инспекции так и не поступили. Проблема эта не районная и не областная, и создавалась она не экологами...

Среди недостатков, устранение которых под силу инспекции, можно назвать недостаток внимания к проверке режима содержания заказников и памятников природы в Кореличском районе. Или такой: животные, занесенные в Красную книгу Беларуси, давненько не передавались под охрану постоянным землепользователям.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад