Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Все ли платят экологический налог?

На сегодняшний день в Гродненской области свыше 8150 контролируемых природопользователей, обремененных уплатой экологического налога. Их число возрастет в результате инвентаризации, начатой экологами в конце января 2002 года.

Эта работа, по словам заместителя председателя Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды облкомприроды Геннадия Казака, должна быть завершена к 1 апреля. А пока природоохранными органами анализируется информация, которой располагают налоговые инспекции, и проверяются сами субъекты хозяйствования. К ним наведываются, им пишут письма...

Об итогах инвентаризации говорить рано. Тысячи природопользователей давно учтены и подконтрольны экологам, другие только появились. Одни законопослушны, другие... А потому и всплывают юридические и физические лица (прежде всего индивидуальные предприниматели), которые как загрязнители окружающей среды все еще остаются в долгу перед бюджетными фондами охраны природы. Им-то гродненские экологи и напоминают о природоохранном законодательстве, их-то и подталкивают к уплате как экологического налога, так и положенных сумм за размещение отходов производства и потребления. Во что это обходится? В зависимости от обстоятельств. Для иллюстрации: за одну тонну загрязняющих веществ четвертого класса опасности нужно заплатить более 45 тысяч рублей.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад