Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Обращения граждан и прокурорский надзор

Коллегия прокуратуры Гродненской области рассмотрела вопрос о результатах работы органов прокуратуры области по соблюдению Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан», распоряжения Президента «О мерах по улучшению работы с обращениями граждан» и приказа Генерального прокурора «О порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Республики Беларусь» за 2001 год.

Руководством прокуратуры Гродненской области, прокурорами районов осуществлен ряд мероприятий, направленных на усиление надзора за соблюдением законодательства об обращениях граждан, принятие мер по восстановлению нарушенных прав и защите законных интересов граждан, привлечению нарушителей к установленной законом ответственности.

За 2001 год прокурорскими работниками по результатам 72 общенадзорных проверок исполнения должностными лицами предприятий, учреждений и организаций Закона «Об обращениях граждан» внесено 44 представления, 2 предписания; 11 лиц по требованию прокуроров привлечены к дисциплинарной ответственности и 2 – к административной ответственности, 32 – официально предупреждены.

Конкретный пример: прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства об обращениях граждан в управлении социальной защиты Гродненского облисполкома. Выявлены факты формального подхода к разрешению заявлений граждан, нарушений сроков их рассмотрения. По результатам проверки внесено представление начальнику управления П. Васюкевич об устранении выявленных нарушений.

Прокурором Мостовского района внесено представление районному исполнительному комитету об устранении нарушений Закона «Об обращениях граждан». Установлено, что многие заявления и жалобы граждан разрешались сотрудниками исполкома поверхностно и неполно. Заявления, в которых излагались вопросы, не подведомственные исполкому, не всегда направлялись в соответствующие органы для их разрешения.

При проведении проверки Лидской межрайонной прокуратурой в Березовском горисполкоме выявлены нарушения требований ст. 8 Закона «Об обращениях граждан», устанавливающей сроки рассмотрения заявлений. В частности, нарушены сроки рассмотрения коллективного заявления жильцов дома N36 по ул. Новогрудской г.Березовки. Заявителям не всегда давались, как это предусмотрено Законом, письменные мотивированные ответы на их обращения.

По-прежнему в органы прокуратуры области обращается значительное количество граждан как в письменной форме, так и в устном порядке. За 2001 год их число составило 4787, что на 364 обращения больше, чем в 2000 году. Увеличилось количество обращений, разрешенных непосредственно оперативными работниками органов прокуратуры области, – с 2946 до 3335. Возрос удельный вес удовлетворенных заявлений и жалоб граждан. Если в 2000 году признано обоснованными и удовлетворены 587 обращений из 2946 разрешенных, или 20 процентов, то в прошлом году – 698 из 3335, или 21 процент.

В целом анализ удовлетворенных по области жалоб показал, что их увеличение произошло как по вопросам следствия и дознания (с 301 до 399), так и надзора за рассмотрением гражданских дел в судах (с 21 до 46). Подавляющее большинство заявлений и жалоб, удовлетворенных, к примеру, прокурорами Октябрьского, Ленинского и Гродненского районов, относятся к вопросам следствия и дознания. Аналогичная ситуация в Дятловском, Кореличском, Лидском, Мостовском, Новогрудском и Щучинском районах.

Изложенное свидетельствует о том, что ряд работников дознания и следствия пренебрегает процессуальными и материальными нормами права. Так, недобросовестное отношение оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД администрации Октябрьского района г.Гродно С. Мошнина к проверке заявления гр-на Д. Янюка, которого двое незнакомых парней избили (и забрали 70 долларов США), повлекло за собой незаконный отказ в возбуждении уголовного дела. Незаконное постановление прокурором Октябрьского района отменено, С. Мошнин привлечен к дисциплинарной ответственности.

По требованию прокурора Ивьевского района по факту непрофессионального, поверхностного и необъективного разрешения материалов по заявлениям гр-н П. Сантоцкого и З. Султана об их избиении, принятия незаконных решений об отказе в возбуждении уголовных дел привлечен к дисциплинарной ответственности участковый инспектор ОВД Ивьевского райисполкома С. Матылевич.

На коллегии отмечалось, что отдельными прокурорами районов недостаточно используются средства массовой информации, а многие граждане из-за несвоевременной информированности или по незнанию обращаются с различными просьбами и требованиями в органы прокуратуры, тогда как разрешение таких обращений не входит в их компетенцию.

Согласно ст.10 Закона «О прокуроре Республики Беларусь» в органах прокуратуры в соответствии с ее компетенцией разрешаются не подведомственные суду заявления и жалобы, а также жалобы на вступившие в законную силу судебные решения. В этой связи в прошлом году в другие ведомства на разрешение было направлено 1167 обращений граждан, поступивших в органы прокуратуры.

Коллегией областной прокуратуры принято решение, направленное на дальнейшее улучшение и совершенствование работы по соблюдению законодательства об обращениях граждан.

Геннадий МАКСИМОВ, старший помощник прокурора Гродненской области, старший советник юстиции

Назад