Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

65 тысяч петиций

О том, что жалоб, заявлений, устных и письменных обращений во властные структуры области меньше не становится, говорилось на пресс-конференции для журналистов.

Заведующий отделом по правовой работе и организации приема граждан облисполкома Эдуард Романовский назвал конкретные проблемы, по которым чаще всего жители региона обращаются к «вертикали». Это жилье, благоустройство городов и поселков, социальное обеспечение.

За минувший год зафиксировано 65 тысяч 809 обращений в госструктуры. Среди просьб, с которыми люди приходили к представителям власти, телефонная проблема жителей Ивьевского района. 115 населенных пунктов на Ивьевщине ( в большинстве своем это совсем некрупные поселения) не имеют телефонной связи. Чтобы решить существующую проблему, необходимо, по меньшей мере, 150 миллионов рублей. А где их взять?

Требуются финансовые вливания и для помощи жителям двух деревень Волковысского района – Лесники и Родники. Люди просят оборудовать остановочный пункт для дизель-поезда, чтобы проще было добираться в город. Они обращались уже не только в областные, но и в республиканские инстанции. Для того, чтобы «разрубить гордиев узел», требуется не так уж и много в масштабах региона: каких-то 20 миллионов рублей. И, вроде бы, жителям Лесников и Родников уже пообещали помочь.

Эдуард Валерианович назвал города и районы, из которых число обращений граждан увеличилось. Это Гродно, Слоним, Берестовица, Зельва, Сморгонь, Щучин. Причем, у наших граждан нет часто представления, куда следует обращаться с конкретной проблемой. Многие адресуют свои петиции сразу в областные и республиканские инстанции, хотя, в большинстве случаев, всё должно решаться на уровне райисполкомов. Но, видимо, местные чиновники столь часто «отфутболивали» просителей, что те им не доверяют и предпочитают отныне писать только губернатору или президенту.

Но бывают, конечно же, (помимо творений графоманов и профессиональных жалобщиков) очень серьезные письма и обращения, которые требуют соответствующего реагирования со стороны представителей власти. За минувший год 9 человек, занимавших различные должности, были привлечены к административной ответственности за волокиту с рассмотрением заявлений граждан.

Наверное, очень и очень внимательно будут рассматривать наши чиновники письма и заявления людей в течение ближайших двух месяцев. Как известно, в Гродненской и Минской областях приступила к работе президентская комиссия по проверке работы с обращениями граждан. В составе этой комиссии, в основном, представители столичных инстанций. О результатах проверки они должны доложить «на самый верх» не позднее 30 апреля. Насколько поможет эта комиссия, трудно сегодня сказать. Но местная «вертикаль», конечно, очень обеспокоена очередной проверкой. Потому что не исключены и оргвыводы.

Роман ПЕТРОВСКИЙ

Назад