Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Вопрос-ответ

У пособий есть нюансы

Уважаемая редакция! Какие пособия на детей предусмотрены нынешним республиканским законодательством? Сейчас вырастить ребенка очень и очень сложно, ведь буквально каждый рубль на счету. Особенно сложная ситуация для матерей-одиночек. Елена, г.Гродно

Чтобы получить ответ на этот вопрос, наш корреспондент обратился в отдел социальной защиты администрации Ленинского района. Собственно, кому (если не этой службе) лучше могут быть известны все нюансы оформления и выдачи пособий на детей.

Как выяснилось, с 1 января 2002 года постановлением номер 2 Министерства социальной защиты РБ введены новые размеры пособий семьям, которые имеют детей.

Это единовременное пособие в связи с рождением ребенка в размере утвержденного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, который действует на дату рождения ребенка. Сейчас он составляет 87.764 рубля. Помимо данного пособия, предусмотрено единовременное пособие для матери, которая стала на учет в женской консультации до 12-недельного срока беременности. Сумма пособия: 50 процентов пособия в связи с рождением ребенка (сейчас эта сумма составляет 43.083 рубля).

Закон предусматривает ежемесячное пособие в размере 30.700 рублей – работающим матери или отцу, либо другому родственнику, усыновителю (опекуну), находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет; женщинам, которые обучаются с отрывом от производства, женщинам-военнослужащим; женщинам из числа рядового и начальствующего состава органов внутренних дел. Подобное ежемесячное пособие, только уже в немного большем размере – 38.400 рублей, выплачивается одиноким мамам, а также разведенным мужчинам и женщинам, если один из родителей не желает платить алименты, или в других случаях, когда взыскать эти самые алименты невозможно. В ситуациях, когда одинокие матери сами были в прошлом детьми-сиротами; остались без попечения родителей; воспитывались в детских домах или школах-интернатах; воспитывают детей-инвалидов в возрасте до 3 лет; являются женами военнослужащих срочной службы; – им полагается ежемесячное пособие уже в размере 46.100 рублей.

Что касается неработающих женщин, которые имеют детей в возрасте до 3 лет, то для них выплачивается каждый месяц пособие в размере 17.500 рублей. Немного выше это пособие, когда мамы-одиночки сами были детьми-сиротами; остались без попечения родителей; воспитывались в детских домах (школах-интернатах), а также в других случаях.

Семьям, которые воспитывают детей в возрасте от 3 до 16 лет, ежемесячное пособие на ребенка выплачивается в размере 13.200 рублей.

Если говорить о ежемесячном пособии для тех граждан, которые осуществляют уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет ( в случае, если данные граждане не работают и не получают пенсий или пособий по безработице), то оно составляет сумму 35.100 рублей.

Следует еще сказать и о том, что пособия на детей в возрасте от 3 до 16 лет, которые занимаются в школах, лицеях, вечерних школах, а также за свой счет приобретают профессию в высших, средних специальных учебных заведениях и на курсах (если не получают стипендию, то не только до 16, но и до 18 лет), выплачиваются с одной существенной оговоркой. Средний совокупный доход на члена семьи в месяц за 2001 год не должен превышать 35.070 рублей. Только тогда подобное пособие выплачивается в полном объеме. А вот если совокупный доход на члена семьи в месяц не превышает 43.837 рублей, то выплачивается лишь половина установленного пособия.

В общем-то, различных обстоятельств, которые связаны с назначением пособий на детей, очень много. В отделе социальной защиты администрации Ленинского района пообещали редакции ответить на любые вопросы по этому поводу. Так что, обращайтесь в «БИ»! Мы будем рады помочь.

М.ВАСИЛЕВИЧ

Назад