Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Бычка растят месяцы, зоотехника – годы

В двух башенках зачетных книжек, которые воздвигнуты перед деканом зооинженерного факультета Гродненского аграрного университета Евгением Добруком (на снимке), спрессована многолетняя история 80 студентов. В каждой студенческой «зачетке» не одна гроздь оценок – курс за курсом. Осталось финальное – автограф декана, печать и многозначительное «Допущен к государственному экзамену».

Бычка растят месяцы, зоотехника – годы... Всего и не счесть, что таится в былом: тьма (лучше: светлый ряд) лекций и лабораторных занятий, сессии и прочие испытания, производственная практика за рубежом (в Англии, Германии, Польше, Ирландии) – для 40 процентов выпускников; студенческая вольница, яркие впечатления... На днях здесь было торжественное собрание, посвященное «последнему звонку». А впереди защита «дипломной» и самый главный – государственный – экзамен. Он начнется 18 марта и завершится 22 апреля.

Животноводство Беларуси испытывает острейшую нехватку в специалистах высшей квалификации. Показательно, что почти все из «гродненской обоймы 80-ти» распределены в должность главного специалиста. Их ждут везде, многих – в Гомельской области...

Есть и такие, перед кем приоткрываются врата в большую науку. Ежегодно по рекомендации ученого совета 3 – 4 выпускника зооинженерного факультета вливаются в здешнюю аспирантуру. А кое-кто едет в Варшаву (в магистратуру, докторантуру) по договоренности с тамошним аграрным университетом. Например, нынешняя президентская стипендиатка Елена Борисова. В этом университете уже «остепенились» шесть выпускников Гродненского государственного аграрного университета.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад