Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

В Хозяйственном суде

Сто миллионов за неверность договору

Около 100 миллионов рублей теряет троллейбусное управление г. Гродно, и одновременно на такую же сумму «богатеет» ПРУП «Белкоммунмаш», в защиту имущественных интересов которого вступился прокурор Партизанского района г. Минска. Аргументы столичного прокурора взвешивались в Хозяйственном суде Гродненской области.

Судья Дмитрий Ломаник пришел к выводу, что ответчик и на самом деле не выполнил обязательства, вытекающие из четырех договоров с «Белкоммунмашем». В 2001 году ему следовало заплатить за капитальный ремонт 14 троллейбусов (по двум договорам). Кроме того, в соответствии с двумя другими договорами затевалось производство 10 новых троллейбусов. Минчане закупали материалы, запчасти. Шла другая работа, неизбежная при выполнении того или иного заказа. Вот только деньги производителю от заказчика не шли, как и не отправлялись в Минск троллейбусы, на капитальный ремонт. Очевидно, в Гродно переоценили возможности и троллейбусного управления, и местного бюджета, предусматривающего финансовую поддержку транспортников. В тот критический момент денег там не оказалось...

Столичный прокурор ставил перед Хозяйственным судом вопрос о взыскании с троллейбусного управления 169 миллионов рублей (имелись в виду убытки, понесенные минским предприятием, плюс пеня). Взвесив все обстоятельства дела, судья Д. Ломаник сбавил заявленную прокурором сумму до 99,5 миллиона рублей. При этом он учитывал и финансовое положение, в котором оказалось троллейбусное управление.

У каждой судебной истории, как и у басни, есть своя мораль. В данном случае: не имея денег, не заключай договор; и – крепко думай над каждым его пунктом, который предусматривает штрафные санкции.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад