Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Косметичка от природы

«Мне безразлично, если из моего гардероба исчезнет какая-либо вещь. А вот если пропадёт косметичка, я по-настоящему расстроюсь. Её содержимое складывается месяцами: тушь, пудра, румяна, карандаши для век наиболее подходящих для меня оттенков и фирм, которым я доверяю. Однажды я оставила косметичку в самолёте во время поездки в Японию. Когда обнаружила пропажу, очень переживала. Чтобы восстановить потерянное, мне пришлось целый день блуждать от прилавка к прилавку в огромном супермаркете», – поделилась своими неприятностями с корреспондентами Лайма Вайкуле.

И она не исключение. Пожалуй, нет женщины, которая не сокрушалась бы по поводу косметических средств, не оказавшихся в нужный момент под рукой. А зимой и ранней холодной весной, когда кожа особенно истощена, без некоторых из них обойтись и вовсе невозможно.

Итак, внимательно взгляните на свое лицо. Если кожа под действием холодных ветров начала шелушиться, появились красные пятна, то хорошее воздействие окажут успокаивающие компрессы из любого жирного крема, предназначенного для сухой и чувствительной кожи, с добавлением в него немного морковного сока.

Хорошо влияют также и теплые масляные примочки, и питательные маски из меда и яичного желтка.

Маски из меда, смешанного в равной пропорции с кашицей одной из трав (листьев одуванчика, арники, ромашки, мяты, крапивы, шалфея, подорожника) или соком винограда, рекомендуются для сухой, стареющей кожи. Чтобы получить кашицу из листьев, разомните их в ступке и добавьте чуть-чуть кипяченой воды. Но помните: маски и кремы даже с малым содержанием меда противопоказаны женщинам с расширенными кровеносными сосудами на лице!

Отличные маски перед «выходом в люди»: а) растолченные овсяные хлопья, смешанные со сметаной; б) дрожжи, лимонный сок и желток; в) растертый творог с каплей меда и дистилированной воды – под глаза.

***

То, как вы ухаживаете за волосами, сказывается на их красоте и здоровом виде. Помните основное правило? У настоящей женщины должны быть в порядке волосы, руки и обувь. Если эти детали вашего имиджа будут иметь ухоженный вид, то считайте, что битву за красоту вы уже выиграли.

Подумайте, чем вы моете голову. Вода из под крана бывает часто ржавой, даже если это и не заметно, в ней содержатся микроорганизмы и различные неожиданные микроэлементы, дающие видимый невооруженным глазом осадок. Косметологи рекомендуют споласкивать голову кипяченой водой с добавлением различных трав: ромашки, крапивы, липового цвета, коры дуба. Это, на самом деле, не сложно, а польза большая. Ведь мы генетически приспособлены больше к ромашке, чем к южным растениям, хне, например. Существуют и специальные маски. Например, можно взять желток одного яйца, смешать его с рюмочкой коньяка, нанести на волосы, подержать двадцать минут, а потом смыть. Влажные волосы не рекомендуется расчесывать, если только у вас не короткая стрижка. Старайтесь также не сушить волосы при помощи фена. Горячая температура действует на структуру волоса, делая его хрупким.

Соблюдение этих нехитрых правил поможет вам всегда выглядеть привлекательно и неотразимо. А довершить модной стрижкой или вечерней прической заранее ухоженные волосы вам помогут в салоне-парикмахерской по ул. Горького 92 (тел. 78-43-23).

И в добрый путь!

Назад