Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Союз! Союз... Союз?

Дюжина вопросов

Открывая заседание, премьер-министр России Михаил Касьянов сообщил, что в повестке дня совместного заседания Совета министров Союзного государства были 12 вопросов. Основные из них – ход выполнения Договора о создании Союзного государства и Программы действий по реализации положений Договора о создании Союзного государства; отчет о деятельности рабочей группы по подготовке планов действий по введению единой денежной единицы в рамках Союзного государства; программа согласованных действий в области внешней политики на 2002-2003 годы.

Все в процессе подготовки

Совет министров Союзного государства поручил белорусско-российской группе по подготовке Конституционного акта представить на рассмотрение высших союзных органов варианты государственного устройства Союзного государства. Об этом 12 марта в Минске на пресс-конференции по итогам заседания союзного правительства сообщил премьер-министр России Михаил Касьянов. «Потом мы все это обсудим и скажем, в какой конструкции мы видим Союзное государство, – сказал он. – Вопросы государственного строительства будут решаться на высоком политическом уровне».

На заседании же Совета министров 12 марта, по словам главы правительства Беларуси Геннадия Новицкого, «Конституционный акт не рассматривался, а рассматривался ход процесса подготовки этих актов».

Страны без бизнеса не бывает

Совет министров Союзного государства предлагает провести в нынешнем году – возможно, через несколько месяцев после введения единых тарифов и налогов, что ожидается либо с 1 апреля, либо несколько позже, – крупной встречи белорусских и российских бизнесменов. При этом М.Касьянов подчеркнул, что экономические меры, которые предпринимаются в рамках Союзного государства, «предпринимаются не для бюджетов». «Создается единое пространство для бизнеса, для того, чтобы белорусские предприятия больше взаимодействовали с российскими, чтобы российский капитал приходил сюда», – сказал он.

По сообщениям БелаПАН

О с о б о е м н е н и е

«Только на условиях присоединения»

Фракция Союза правых сил в российской Государственной думе выступает против формирования верхней палаты парламента Союзного государства на паритетных началах с Беларусью.

Как заявил журналистам в Москве первый заместитель руководителя фракции СПС Борис Надеждин, «правые» будут голосовать против принятия в первом чтении законопроекта, предусматривающего именно такой принцип формирования этого органа. «Мы считаем эту схему ошибочной, – заявил Надеждин. – Некое общее государство может быть создано только на условиях присоединения Беларуси к России. Договор «на равных» со страной, которая по населению, территории и объему ВВП в 50 раз меньше России и во главе которой стоит Лукашенко, недопустим».

Согласно проекту, верхняя палата российско-белорусского парламента должна состоять из 72 депутатов – по 36 представителей от Федерального собрания России и Национального собрания Беларуси. Законопроект рассмотрен Госдумой в первом чтении 13 марта.

Назад