Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№213 от 14.03.2002

Союз! Союз... Союз?

Дюжина вопросов

Открывая заседание, премьер-министр России Михаил Касьянов сообщил, что в повестке дня совместного заседания Совета министров Союзного государства были 12 вопросов. Основные из них – ход выполнения Договора о создании Союзного государства и Программы действий по реализации положений Договора о создании Союзного государства; отчет о деятельности рабочей группы по подготовке планов действий по введению единой денежной единицы в рамках Союзного государства; программа согласованных действий в области внешней политики на 2002-2003 годы.

Справа «Пагоні» у судзе

Такое рашэнне прыняў першы намеснiк пракурора вобласцi Уладзiмiр Анiська. Галоўны рэдактар газэты Мiкола Маркевiч i журналiст Павал Мажэйка абвiнавачваюцца ў паклёпе на прэзiдэнта.

«Вы отстали на сто лет!»

Российская пивоваренная компания «Балтика» намерена демонтировать свое оборудование на минском пивзаводе «Криница». Об этом заявил вице-президент «Балтики» Адам Тлехурай в интервью еженедельнику «Белорусская газета».

Лепш дрэнна ехаць, чым добра ісці? Лепш добра ехаць...

Нясцерпна ные пазваночнiк. Цела паводле становiшча ў прасторы i вугла нахiлу да гарызантальнай паверхнi нагадвае Пiзанскую вежу. I з цiхай тугой думаецца аб парасоне, зацiснутым разам з выцягнутай рукой памiж парэнчамi i чыёйсьцi спiной... А навокал стаiць няроўны гул, якi раз-пораз перарываецца надрыўным кашлем , што далятае з розных бакоў. Перыядычна абурэнне ў гуле дасягае найвышэйшай кропкi i ўзрываецца агрэсiяй:

Кто поможет студенту?

На вопрос: что делать бедному студенту, чтобы прожить на свою крохотную стипендию? – оптимист, не задумываясь, ответит: идти работать. Но вопрос: куда? – может повергнуть в уныние даже самого жизнерадостного оптимиста...

Ходит жалоба по кругу?

Добротному многоэтажному жилому дому из белого кирпича по улице Реймонта, 44 уже два десятилетия. Расположен он в хорошем месте – рядом улица Горького и Грандичский рынок, магазины, недалеко и остановка общественного транспорта. Казалось бы, живи и радуйся... И так бы и было, если бы не мелкие, на первый взгляд, проблемы и неудобства, которые испытывают жильцы этого дома. А в частности те, кто обитает на самом верхнем этаже. И дело всё в кровле. Точнее, в рубероиде, который строители когда-то положили с нарушением технологии, и теперь крыша регулярно протекает.

Дом, где живут ветераны

У самого Немана, в живописном тихом месте стоит дом под красной крышей. Такое расположение очень удобно для его жителей, потому что в доме живут, в основном, пожилые люди.

В королевстве прямых зеркал

Мне повезло. По приглашению Всемирной Ассоциации Газет, сокращенно WAN (есть такая очень серьезная организация, которая объединяет всех крупнейших издателей печатных СМИ мира), как представитель Беларуси я попала... в Монте-Карло. Конечно, этот счастливый лотерейный билет – почти недельное путешествие к берегам Средиземного моря – нужно было использовать как можно полнее.

Рэліквіі Апанаса Цыхуна

Iмя Апанаса Пятровiча Цыхуна ўвайшло ў нядаўна выдадзены зборнiк «Людзi культуры Гродзеншчыны». Заслужаны настаўнiк Рэспублiкi Беларусь, паэт, гiсторык i грамадскi дзеяч за свае больш чым дзевяць дзясяткаў гадоў зрабiў многае.

Гэты цудоўны керамічны свет

Галерэя «У Майстра» адчынiла чарговую выставу. На гэты раз гарадзенцы маюць магчымасць паглядзець керамiчныя вырабы ў выкананнi Iрыны Радкевiч i Яўгена Адзiночанкi.

Шесть фолиантов белорусской истории

Сталин, князь Свидригайло, магнат Сапега, реформатор Столыпин, артистка Станюта... Произвольно взятые пять фамилий на «С», но сколько эпох, сколько политических, экономических, культурных и прочих явлений стоит за судьбами этих и других людей, чьи деяния увековечены теперь в книге первой шестого тома «Энцыклапедыi гiсторыi Беларусi».

Дзякуй, Астрыд!

Людзi вераць, што на саракавы дзень пасля смерцi чалавечая душа адлятае на неба. У гэтыя вясновыя днi з душой сусветна вядомай пiсьменнiцы Астрыд Лiндгрэн, якая памерла напрыканцы студзеня ў Стакгольме, развiтвалася незлiчоная колькасць прыхiльнiкаў яе незвычайнага таленту...

Только для женщин

Давайте себя любить

Увы, мы можем «останавливать на скаку» коня и «входить в горящие избы», но не всегда умеем быть ухоженными и любить и холить себя, драгоценных. Давайте учиться! И прежде всего скажем себе, что наша красота и привлекательность зависят, в первую очередь, от нас самих. Мы должны стать женственнее, обольстительнее (а, почему бы нет!), чуть-чуть беспечнее. Готовы? Тогда вперед! Где ты, зеркало?

Вы предпочитаете профессионалов?

Мы встретились с директором самого популярного в Гродно салона красоты «Эффект» Геращенко Валентиной Владимировной и задали несколько интересующих нас вопросов.

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Пенсии платит не Лукашенко...
В последнее время в Беларуси отмечается прогрессирующая тенденция снижения денежных запасов Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты.


189 «штрафников»
Служба ГАИ и руководство предприятий, особенно на селе, часто действуют врозь, не согласуя свои действия.


Цiкава

Хітрыкі электразлодзеяў
Надзвычай камфортна правяла зіму сям’я жыхара вескі Радунь Крывіцкага р-ну, якія бясплатна карысталіся электраэнергіяй, мінуючы лічыльнік.


«Деловой квартал» заметили
Недавнее торжество в зале гродненского областного театра кукол, где отмечали лучших предпринимателей Гродненщины, прозвучали добрые слова и в адрес наших коллег. .


Ушанавалі першыя
Жыхары горада Ліды першымі ў краіне адзначылі 60-цігоддзе вядомага беларускага гісторыка, археолага, энцыклапедыста, педагога, грамадскага і палітычнага дзеяча Міхаіла Ткачова.


Крыга пакрыўдзіла дзетак
Упершыню за больш чым паўстагоддзевую гісторыю існавання дзіцячага пляжу на Лідскім возеры вясновая крыга 9 сакавіка знесла ад берага металічную агароджу для купання і захавала яе недзе глыбока на дне.


Прэзентацыя з позіркам у мінулае
У Лідскім педагагічным каледжы адбылася прэзентацыя кнігі «Ліда на старых малюнках, паштоўках, фотаздымках».


Происшествия

...А в колодце труп
Около двух недель в колодце деревни Забердово Кореличского района пролежал труп собаки.


Не иголка в стогу сена
В Вороновский райотдел милиции обратился гражданин Литовской Республики, водитель грузового автомобиля «ДАФ».


Грабителей задержали
Это происшествие зафиксировано в областном центре.


За рулем был неработающий
Водитель Гродненского райпотребсоюза заявил в милицию, что от здания РПС на Озерском шоссе угнали служебный «УАЗ».


«Испарилась» целая тонна
В одном из колхозов Свислочского района из зерносклада исчезла тонна льносемени.


Шахматнае двоеўладдзе
На мінулым тыдні ў Лідзе прайшло каманднае первенства па шахматах.


Свята «Сокала»
У Лідзе прайшло традыцыйнае спартыўнае свята «Сокала».


Футзал: итоги
На протяжении почти двух месяцев мы следили за напряженной борьбой, развернувшейся вокруг мини-футбола в спортивном зале Гродненского государственного университета имени Я.


Гродненская афиша
.