Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

«Вы отстали на сто лет!»

Российская пивоваренная компания «Балтика» намерена демонтировать свое оборудование на минском пивзаводе «Криница». Об этом заявил вице-президент «Балтики» Адам Тлехурай в интервью еженедельнику «Белорусская газета».

Как уже сообщалось, «Балтика» планировала получить контрольный пакет акций белорусского предприятия и вложить в его модернизацию 50 млн. долларов США. Российская компания авансом поставила на «Криницу» оборудование на сумму 10,5 млн. долларов, однако обещанного белорусскими властями пакета акций не получила. По их версии, «Балтика» не выполнила ряд условий, в частности, не захотела строить ледовый дворец.

«Мы не меценаты, мы не специализируемся в сфере социального обеспечения слаборазвитых стран – мы делаем пиво, – заявил Тлехурай в интервью «Белорусской газете». – Мы ничего, кроме этого, больше делать не умеем. А нам говорят: «Вы еще нам то не построили и то не сделали!» Но дайте нам вначале обещанный пакет акций! Мы же не в игры играем – мы вложили 10,5 млн. долларов. Компания уже подала в суд, и мы намерены начать демонтаж оборудования на «Кринице».

По словам вице-президента «Балтики», в руководстве российской пивоваренной компании недоумевают, почему приостановлена реализация проекта: «Мы как честные люди работали, 10,5 млн. долларов вложили, потом нам говорят: «Подождите, до конца года примем какое-то решение». Начинается новый год, проходит месяц, другой – выходят статьи, из них мы узнаем о каких-то репликах президента. Даются какие-то интервью – в одних нас «полощут», в других – наоборот, говорят, что мы таких людей в обиду не дадим. (...) Чем мы вас обидели? Что мы не так сделали? Где мы вас обокрали? В чем мы вас обманули?»

«Мы четко работали по графику, – заявил Тлехурай. – Но как только дело дошло до того, что вы должны с чем-то расстаться, так у вас сразу сердце заныло: как же вы с родным, белорусским, расстанетесь. Но деньги просто так не дарятся, правильно?».

19 февраля должна была пройти встреча президента Беларуси Александра Лукашенко и президента «Балтики» Таймураза Боллоева. Однако она не состоялась. Как заявил в интервью Тлехурай, «мы прочитали в газетах, что будет какая-то встреча. Но нас никто никуда не приглашал. Нас давно уже не приглашают – больше трех месяцев. Нам вначале говорили: «Чего вы раздумываете? Вам же сам президент дал слово! Начинайте работать». Белорусская сторона настаивала на том, чтобы мы, не дожидаясь каких-то процедурных вещей, начали реализовывать проект. Нас заставили, втянули в этот рынок, мы вложили деньги. (...) Мы поверили вам на слово! А теперь сидим и ждем с моря погоды».

По мнению вице-президента «Балтики», «как только этот проект будет реализован – однозначно придут другие инвесторы, если же наш проект похоронят, еще долгие годы к вам никто не сунется».

«Вы и так отстали на сто лет, – заявил Тлехурай. – Мы к вам с добром пришли, хотели вашу перекосившуюся избу поправить, уже даже кирпичные стены вместо сгнивших деревянных выложили, а вы...». Дмитрий ВЛАСОВ, БелаПАН

Назад