Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Ходит жалоба по кругу?

Добротному многоэтажному жилому дому из белого кирпича по улице Реймонта, 44 уже два десятилетия. Расположен он в хорошем месте – рядом улица Горького и Грандичский рынок, магазины, недалеко и остановка общественного транспорта. Казалось бы, живи и радуйся... И так бы и было, если бы не мелкие, на первый взгляд, проблемы и неудобства, которые испытывают жильцы этого дома. А в частности те, кто обитает на самом верхнем этаже. И дело всё в кровле. Точнее, в рубероиде, который строители когда-то положили с нарушением технологии, и теперь крыша регулярно протекает.

А сообщил об этом редакции житель данного дома Георгий Иванович Холопко. Уже несколько лет практикуется он в эпистолярном стиле, стремясь ознакомить местные бюрократические инстанции с сутью проблемы.

Начались эти треволнения и заботы ещё в 1999 году. Когда стала протекать кровля, Георгий Иванович, естественно, обратился к работникам ЖЭС-16. Те со всей энергией попытались привести кровлю в порядок. Четырежды принимались за дело. Потратили много и стройматериалов, и времени рабочего, но крыша по-прежнему протекала. В гостиной комнате на потолке после дождей постоянно красовалось желтое пятно. Тогда (это было в августе 1999 года) Георгий Иванович отправил свое первое письменное обращение – в адрес Ленинского ЖРЭУ. Получил ответ за подписью и.о.начальника В.Тихонова, который пообещал, что «ремонт кровли будет выполнен в сентябре-октябре текущего года». Как вы, дорогой читатель, понимаете, после этого ничего к лучшему не изменилось.

И тогда через год жильцы дома снова отправляют петицию в адрес жилищно-коммунальной службы. Приходит ответ, который подготовил начальник Ленинского ЖРЭУ А.Литвин. В нем уже говорится о том, что необходимые работы коммунальниками сделаны, а капитальный ремонт кровли дома по улице Реймонта 44 будет выполнен в 2001 году.

Пришла осень 2000 года и вновь «заплакали» потолки квартир верхнего этажа. Прибыла комиссия. Произвела осмотр квартиры на предмет «залития» и составила соответствующий акт. Комиссия пришла к выводу, что кровлю отремонтировали некачественно, и следует все-таки выполнить необходимые работы за счет ЖЭС-16.

Проходит время. Ничего к лучшему не меняется. И жильцы опять обращаются к эпистолярному стилю и пишут жалобу в комитет госконтроля по Гродненской области.

«Сколько потрачено времени, нервов со стороны жильцов, сколько потрачено денег, рубероида, битума со стороны службы ЖЭС за последние 3-4 года на недоброкачественный ремонт кровли», – возмущаются авторы письма. И, естественно, ожидают конкретных действий со стороны жилищно-коммунальной службы. Получают ответ из областной инстанции ЖКХ, в котором говорится, что капитальный ремонт кровли дома уже вроде бы и не требуется. Дополнило картину последнее по времени сообщение, которое пришло за подписью заместителя генерального директора гродненского городского объединения жилищно-коммунального хозяйства А.Андреева. Письмо это датировано декабрем минувшего года. В ответе говорилось, что на капремонт кровли денег в бюджете нет. В случае же очередных неприятностей с крышей дома по улице Реймонта 44 ЖЭС-16 будет выполнять работы , но исключительно за счет собственных ресурсов и своими силами.

Надо ли говорить, что подобное отношение к данной «мелкой», на первый взгляд, проблеме не может удовлетворить жильцов. И уже знакомый нам Георгий Иванович, издерганный всей этой канителью, вновь усаживается за свой письменный стол и отправляет очередные письма – в адрес областной и городской жилищно-коммунальных служб, а также в свой до боли знакомый и родной ЖЭС-16. И ждет ответа. Но только ответа по существу, а не очередной отписки.

Михаил ВАСИЛЕВИЧ

Назад