Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Дом, где живут ветераны

У самого Немана, в живописном тихом месте стоит дом под красной крышей. Такое расположение очень удобно для его жителей, потому что в доме живут, в основном, пожилые люди.

С 1 января он стал называться Государственное учреждение «Дом ветеранов». Но право на получение квартиры здесь имеют участники войны, бывшие узники, инвалиды детства, а также одинокие, нуждающиеся в жилье. В Отделе социальной защиты Октябрьского и Ленинского районов такие люди «становятся на очередь» поселенцев в Дом. Жильцы получают не палату, не комнату в интернате, а отдельную квартиру со всеми удобствами. Сами оплачивают коммунальные услуги. Сами себе хозяева. Только запрещены обмен, приватизация квартир и прописка посторонних лиц.

Если вы заглянете в Дом, наверняка заметите, что жизнь течет здесь слаженно и организованно. Не так, как в обычном доме. Здесь есть своя администрация, бухгалтер, свой медпункт, круглые сутки на вахте – дежурные, есть дворники и уборщицы. Наверное, поэтому коридорчики и холлы поражают чистотой (обычным домам, как известно, это не свойственно). А еще сразу бросаются в глаза чьей-то заботливой рукой вывешенные карманчики для открыток с поздравлениями, объявления и расписание автобуса №17.

Неудивительно, что переселившиеся из домов под снос старики боготворят здание.

Кстати, собственными силами тут решили сделать еще библиотеку. Книги собирала администрация, присылали преподаватели из ГрГУ, Совет ветеранов, который существует здесь же.

Как видно, своими силами в «Доме ветеранов» делается многое. И все бы хорошо, но не обошлось без проблем, которые одним энтузиазмом не решить.

Много лет назад начали строить еще один корпус. Тут должны были размещаться кабинеты для администрации, для ритуальных обрядов, для медицинских процедур, возможно, парикмахерская, столовая. Но не достроили. «Хорошо бы хоть столовую достроить, – говорят старики, – а то мужики старые, одинокие, приготовить себе не могут». Несколько раз прозвучало от них предложение: «Продали бы, отдали в аренду, весь микрорайон мог бы пользоваться услугами. И нам близко. И деньги в бюджет». Кажется, такая простая истина, но, как говорят жильцы, дело тормозится на месте.

Сначала постройку охраняли сторожа. Теперь их нет, наверное, решили, что бесполезно. Недостроенное здание начало «пропадать по кускам» и просто протекать. И как в сказке, от грандиозных проектов, похоже, останется разбитое корыто.

Выделяемых государством средств на мелочи тем более не хватает. Но директор, Ирина Владимировна Крашенникова, очень многим за помощь благодарна: «Думаю, что город, область не дадут Дому умереть». Большая помощь из Отдела социальной защиты Октябрьского района, никогда не откажет районный Совет ветеранов. Из Центра занятости организовали для жильцов-инвалидов 3-й группы помощь: приходят убирать, иногда обед сварить. С чистой душой на просьбы откликаются и священник из Владимирской церкви, и Музей истории и религии, и маленькие артисты из детского сада №85 и школы №8. Да мало ли кто еще.

Не раз мы убеждались, что мир не без добрых людей.

Удивительно другое – из категории «добрых людей» для многих жильцов Дома выпадают...их же дети. Согласитесь, это страшно, когда на старости лет человека бросают одного.

Какие могут быть комментарии к такому случаю: в «Доме ветеранов» умирает старик, а дети, которые живут в этом городе, даже на похороны не пришли...

«Молодые люди должны жить отдельно от родителей, но «доживать» родители должны с детьми», – говорит директор Дома. И она, конечно же, права. Потому что смотреть за своими родителями – святая обязанность детей. Да и можно ли требовать от кого-то заботы о своих стариках, если сам этого не делаешь?

Кажется, что все это понимают. Получается, что все-таки не все... Е.СТАСЮКЕВИЧ

Назад