Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Только для женщин

Давайте себя любить

Увы, мы можем «останавливать на скаку» коня и «входить в горящие избы», но не всегда умеем быть ухоженными и любить и холить себя, драгоценных. Давайте учиться! И прежде всего скажем себе, что наша красота и привлекательность зависят, в первую очередь, от нас самих. Мы должны стать женственнее, обольстительнее (а, почему бы нет!), чуть-чуть беспечнее. Готовы? Тогда вперед! Где ты, зеркало?

В весенне-летний период в целях защиты от ультрафиолетовых лучей роговой слой кожи утолщается. Кроме того, постоянное потоотделение повышает выработку кожного сала, от чего поры закупориваются быстрее. В это время, как никогда, кожа нуждается в тщательном очищении. Конечно, замечательно пользоваться услугами профессиональных косметологов, но, к сожалению, иногда на это не хватает не только времени, но и средств.

Лосьоны, тоники, кремы, скрабы...Без современных косметических продуктов не обойтись. Однако и домашние средства позволяют добиться неплохих результатов. Еще со времен Клеопатры маски считаются самым простым способом ухода за кожей. Существует тысячи рецептов масок. Самое главное, чтобы маска подходила вашему типу кожи, в противном случае она не только не поможет, но и нанесет вред. Хорошо переносит все виды масок только нормальная кожа. Особенно же ей полезны пенные маски, снабжающие кожу необходимой влагой. При сухой и чувствительной коже рекомендуются мягкие кремы и увлажняющие маски. Жирная и предрасположенная к воспалениям кожа хорошо реагирует на очищающие маски и маски из лечебной грязи, которые улучшают кровоснабжение, сужают поры и заметно очищают кожу. Важный момент: все маски, даже очищающие, должны наноситься на предварительно очищенную кожу. Особенно внимательно следует отнестись к чувствительной коже вокруг глаз. В самом начале косметической процедуры обязательно нанесите на эти участки питательный крем или специальный крем-контур для глаз. В среднем маска держится на лице 15 минут. После очищающей маски из лечебной грязи не забудьте нанести на кожу увлажняющий крем. Вот несколько рецептов:

Успокаивающая маска (восстанавливает клетки кожи, снимает воспаление и шелушение, придает коже здоровый, свежий вид):

Смешать один яичный желток с соком половины лимона, добавить натертую цедру лимона и одну ложку оливкового масла. Нанести на 15-20 минут, затем смыть теплой водой;

Очищающая маска (повышает эластичность и упругость кожи):

Две столовые ложки овсяной или кукурузной муки смешать с одним яичным белком, взбить в густую пену и нанести на лицо на 15-20 минут;

Питательная маска (подходит для всех типов кожи)

Смешать ст. ложку сметаны, ст. ложку творога и одну ложку морской соли, тщательно перемешать и нанести на лицо.

Специально для сухой кожи:

Банановая маска. Зрелый, хорошо размятый банан смешать с 2 чайными ложками сливок и нанести на кожу лица. Маска наносится на 20 минут, смывается ватным тампоном, смоченным в молоке или теплой воде. Применяется ежедневно или через день. Курс – 20 процедур.

Абрикосово – творожная. Мякоть абрикоса смешать в равной пропорции (по 1 ст.л.) с творогом или сметаной . Нанести на лицо на 15-20 минут, затем смыть водой комнатной температуры.

Специально для нормальной кожи

Капустная маска. Свежую капусту пропуститить через мясорубку, к 1 чайной ложке кашицы добавить по 1 ложке взбитого белка, толокна, сметаны, все перемешать до получения однородной массы. Нанести на лицо на 15-20 минут, затем смыть теплой водой и ополоснуть холодной.

Маска грейпфрутовая для склонной к сухости кожи. Кашицу из мякоти грейпфрута (1 ст.ложку с верхом) смешать с яичным желтком или свежей сметаной. Полученную массу нанести на лицо и шею, предварительно очищенные соком грейпфрута. Процедуру повторяют 2-3 раза в неделю. Продолжительность курса – около 20 масок.

Специально для жирной кожи

Маска из алоэ. Во взбитый яичный белок влить 1 чайную ложку сока алоэ. Сюда же можно добавить и сок лимона.

Яичная маска для кожи с расширенными порами. Взбить 2 чайные ложки белка куриного яйца, медленно помешивая, влить 1\2 чайной ложки клюквенного сока наносить через каждые 4-5 минут. Маску смыть 2-3-мя ватными тампонами, смоченными чаем.

Еще одна испытанная физио-косметическая процедура – паровая ванночка с ароматическими маслами. Для нормальной кожи подойдут масла:

– тонизирующие (лимон, герань, можжевельник, розмарин);

– расслабляющие и успокаивающие (жасмин, лаванда, мята, роза, ромашка);

– устраняющие мелкие морщины (лимон, перечная мята, апельсин, лаванда, чайное дерево)

Подготовила М. Садлуцкая

Назад