Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

По сообщениям ГАИ

Под хмельком да с ветерком

За руль под хмельком усаживаются многие механизаторы в наших селах. Любят тогда «добры молодцы» прокатиться с ветерком по деревенской улице, пофорсить перед девчатами. Вот только заканчивается подобное зачастую невесело.

К примеру, в колхозе им. Царюка, что в Кореличском районе, за прошлый год за управление в нетрезвом состоянии транспортными средствами задержаны 22 водителя и механизатора. Подвыпившие водители этого хозяйства стали причиной трех дорожно-транспортных происшествий, которые принесли их родному колхозу весьма значительные материальные потери.

Спрашивается: как возможно такое? Ведь и трактор, и автомобиль имеют свою немалую стоимость. Есть в хозяйстве должностные лица, которые обязаны «пуще ока» беречь технику. В колхозе им. Царюка создалась ситуация, когда на пьянство за рулем просто махнули рукой. И при выезде из гаража и при возвращении обратно не было никакого контроля за тем, в каком физическом состоянии находится в данный момент конкретный водитель или механизатор. Но известное дело, сколь много соблазнов подстерегает на селе механизатора в горячее время посевной и уборочной. Каждый сельчанин так и норовит отблагодарить его. И без горячительного не обходится. После чего водитель садится за руль и... совершает ДТП. Ситуация, ставшая типичной и даже обыденной.

По данным областной ГАИ в минувшем году за управление транспортом в нетрезвом состоянии задержано более 2300 водителей предприятий и организаций Гродненщины. Очень часто нарушители относились как раз к аграрному ведомству. Что делать с подобными «фокусами» наших водителей и трактористов? Это вопрос. Ведь ежели лишать всех нарушителей прав на вождение транспортных средств, то кто же работать у нас будет? То-то и оно...

Петр ЮРЕВИЧ

Назад