Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№214 от 21.03.2002

Таможня

Будем возить валюту по новым правилам

Решен вопрос вывоза наличной иностранной валюты гражданами Беларуси из Российской Федерации в третьи страны.

Анонс

«Беспросветная» ситуация

«Свобода самовыражения является очень важной составляющей из обязательств перед ОБСЕ и обеспечивает фундамент как для демократического роста, так и для успеха в экономике», – заявил на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене американский дипломат Дуглас Э. Дэвидсон.

По сообщениям ГАИ

Под хмельком да с ветерком

За руль под хмельком усаживаются многие механизаторы в наших селах. Любят тогда «добры молодцы» прокатиться с ветерком по деревенской улице, пофорсить перед девчатами. Вот только заканчивается подобное зачастую невесело.

У соседей

Украина готовится к выборам

31 марта наших украинских соседей ожидает весьма и весьма важное событие. Им предстоит избрать депутатов парламента, депутатов местных Советов, председателей городских и сельских Советов.

Экомир

«Кардынальных зменаў курсу не будзе»

заявiў журналiстам падчас рабочай паездкi на Гродзеншчыну прэм’ер-мiнiстр Рэспублiкi Беларусь Генадзь Навiцкi У Гродзенскай вобласцi Генадзь Навiцкi знаходзiўся 14-15 сакавiка. Яго суправаджалi члены ўрада, а таксама кiраўнiцтва вобласцi. Чым была выклiкана гэтая паездка? Сталiчнага госця ў першую чаргу цiкавiлi нашыя прамысловыя прадпрыемствы – тытунёвая фабрыка i завод медыцынскiх прэпаратаў у Скiдзелi.

Пресс-конференция

Число налогов будет меньше

Основные проблемы и перспективы совершенствования налоговой политики на 2002 – 2005 годы обсуждались на пресс-конференции, прошедшей в здании областной налоговой инспекции.

Образование

Вместе с испанцами, французами, белорусами...

Недавно в ГрГУ им. Я. Купалы побывали профессор Каталонского политехнического университета Луис Коста Ран (Испания) – руководитель международного проекта, осуществляемого в рамках программы ТЕМПУС ТАСИС, и его коллега из Франции – профессор университета Монпелье I (один) Коллет Фуркад, координатор проекта.

Зарплата

Горячая тема холодной весны

В то время как А. Лукашенко получает уроки езды на горных лыжах в красивых и дорогих австрийских Альпах, в Беларуси, как снежный ком, растут долги по выплате зарплаты. Дело даже не в том, что бюджетники не знают, за чей счет первый президент страны пребывает в одной из самых дорогих стран Евросоюза. Проблема в том, что ни правительство, ни предприятия промышленности и сельского хозяйства, ни банки не могут остановить этот долговой вал, который грозит стать девятым, одновременно последним китайским предупреждением для исполнительной власти.

Политика

Вначале было слово...

Впервые в истории Гродненской области в суде будет рассматриваться дело против журналистов, которые обвиняются в клевете на президента Республики Беларусь

Музеi

Не дайце аб сабе забыць

У гэтым годзе Беларускаму дзяржаўнаму музею гiсторыi рэлiгii у г. Гродне спаўняецца 25 год з дня заснавання i 10 год з пераводу музея ў новы будынак i пачатку рэстаўрацыi апошняга, якую i рэстаўрацыяй цяжка было назваць. Аднак у 2002 годзе, нарэшце, з’явiлася рэальная надзея на тое, што будзе пачата сапраўдная рэстаўрацыйная праца, i ў хуткiм часе гродзенцы будуць мець магчымасць наведваць выставы на ўласных экспазiцыйных плошчах музея.

Кабинет

Эту трагикомическую историю рассказал мне на днях хороший приятель. Случилась она давно, лет 10-15 тому назад, но мораль ее так прозрачна, и почему-то так адекватна временам нынешним, что просто трудно удержаться и не рассказать ее немедленно вам, дорогие читатели «БИ».

Акция

Атрибуты европейского народа

24 марта в Минске и многих других городах Беларуси пройдут мероприятия, посвященные 84-й годовщине провозглашения Белорусской Народной Республики. Предстоящему празднованию Дня Воли была посвящена пресс-конференция, которая прошла 19 марта в минском офисе Партии БНФ.

Гiсторыя

Нашае свята


Адукацыя

Ці будзе ў Слоніме Нацыянальная гімназія?

Слонiмская суполка грамадзкага аб’яднаньня «Таварыства беларускай мовы iмя Францiшка Скарыны» прапануе адкрыць у Слонiме Нацыянальную гiмназiю з беларускай мовай навучаньня.

Краязнаўства

«Выдавецкая ініцыятыва Пятра Явідовіча»

Выданнем кнiг i часапiсаў, прысвечаных гiсторыi i культуры роднага краю, будзе займацца «Выдавецкая iнiцыятыва Пятра Явiдовiча», якая паўстала днямi ў Ашмянах.

Читатель - газета

Тысяча постоянных читателей

Знаю, что при Свято-Покровском соборе в Гродно есть библиотека. Расскажите об этом. (Е.Пасюк, Гродно)

За указами – в библиотеку

Где искать документы, нормативные акты, постановления, указы для того, чтобы просто самому читать и знакомиться?

Минималка выросла, а зарплата – нет

Отдел рабочего снабжения БЧ: с июня прошлого года не повышалась зарплата. Хотя дважды повышалась минималка.

Усынаўляйце на здароўе

Моя дочь одна растит ребенка (малышу год), может ли его усыновить мой муж, т.е. дед ребенка? Мужу исполнилось 62 года. (Валентина Андреевна)

Здравоохранение

Лекарство от заразы – идеальная чистота

Очередной циклический подъем заболеваемости вирусным гепатитом А начался в Гродненской области позже, чем в других регионах Беларуси, – осенью 2000 года. А в прошлом году болезнь «грязных рук» поразила ни много ни мало 2086 жителей Гродненщины. Лучшее лекарство против самой заразы, которая доводит человека до «желтухи», – идеальная личная гигиена граждан и примерная производственная санитария.

Вспышка дизентерии ликвидирована

В Волковыске медики ликвидировали массовое заболевание дизентерией, от которого пострадали как школьники, так и взрослые.

Ликбез для потребителя

Покупая свитер у торговца на рынке, я не смогла получить у него документ, подтверждающий покупку. Так как продавец сослался на декрет президента, отменяющий отрывные талоны. Действительно ли такой декрет существует?

Пропавшие в Беларуси

На обломках империи

Руководитель отдела спецпроектов Общественного российского телевидения Павел Шеремет вместе с другими сотрудниками этого телеканала продолжают независимое расследование по делу о похищении своего коллеги, оператора Дмитрия Завадского. Об этом П.Шеремет заявил в интервью БелаПАН.

Выстава

Чарадзейства шкла

У гарадскiм музеi горада Лiда адкрылася персанальная выстава Уладзiмiра Сямёнавiча Мурахвера – беларускага мастака i мастака-прыкладнiка ў мастацкiм шкле.

Эхо олимпиады

Объяснились...

Санкции в отношении хоккеиста национальной сборной Беларуси Василия Панкова будут введены в течение недели. Об этом сообщил БелаПАН генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Беларуси Анатолий Иванов.

Легкие, как крылья птицы...

Пышные и блестящие волосы – подарок природы. Но это возможно только при здоровой коже головы. Мягкое мытье и регулярный массаж с бальзамом или массажным маслом усиливают защитные функции кожи головы и нормализуют биологический баланс.

Весна-2002

Новейшие тенденции


ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Хроника

Продаем. А почем?
Объявив о начале акционирования предприятий нефтехимического комплекса, правительство Беларуси столкнулось с первыми трудностями.


Отказ без причины, признак...
Правительство Беларуси по необъяснимым причинам не дает согласия на регистрацию совместного предприятия «Мобильных ТелеСистем» и ГУП «Междугородная связь».


Тарифы и цены

Жильцы помогут государству
На 20 процентов повышены тарифы на услуги водоснабжения и канализации для населения Беларуси с 15 марта.


Поезда нынче дороги
С 20 марта ровно на 50% подорожал проезд на железнодорожном транспорте по территории Республики Беларусь.


Неделя здоровья

«Мир – сердцу»
С 1-го по 5-е апреля в Гродненской области пройдет неделя здоровья под девизом «Мир – сердцу». .


ЛІда

«Хуткая» – без паліва, хворыя без дапамогі
Некалькі мільёнаў рублёў задаўжала за бензін лідская «Хуткая дапамога». .


Новинка

Все о дорогах Беларуси
Вышел из печати объемный труд «Автомобильные дороги Беларуси.


Вниманию автомобилистов

Трасса перекрыта
На участке Минской кольцевой автодороги от поворота к ТЭЦ-4 до пересечения с трассой «Минск – Гродно» с 20 марта по 15 июня движение будет временно перекрыто.


Лiда

«Супердзяўчына-2002»
У фінале вясёлага і захапляючага конкурса «Супердзяўчына-2000» удзельнічалі сямёра прыгажунь.Самым яскравым і арыгінальным журы прызнала выступленне Машы Коньшынай, якая і стала пераможцай. .


Малый бизнес

Фермеры и финансы
Организационная группа по созданию благотворительного фонда «Агроэко» провела в Гродно встречу с представителями заокеанской корпорации CNFA, которая помагает развивать фермерство в странах бывшего Советского Союза.


Не стреляйте в белых лебедей
Живописное озеро возле деревни Сгиняны Сморгонского района привлекло внимание троих минчан.


Самая крупная партия
В Украине арестован 32-летний белорусский гражданин, занимавшийся продажей наркотиков. .


Застолье и молоток
В минувшую субботу в квартире одного из домов по улице Суворова в Гродно было обнаружено бездыханное тело местного жителя, ранее судимого, неработающего.


Кто прав, кто виноват...
16 марта в Дятловском районе произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали сразу шесть человек.


Всего на минутку
Ненадолго оставил без присмотра автобус на пригородном автовокзале Гродно водитель.


Криминал

Смерть на закате лет
Ночной пожар в деревне Туполы Кореличского района унес жизнь местной жительницы, 1913 года рождения.


Ночное шоссе
Минчанин, управляя автомобилем «Мерседес-Бенц» на дороге Барановичи-Гродно, наехал на 18-летнего парня, который неожиданно выскочил на шоссе.


Трактор + поезд = ...
18 марта на переезде станции Красное Знамя Смолевичского района трактор МТЗ-82 столкнулся с поездом № 11 «Берлин – Москва».


Виртуальный мир

Конкурс сайтов
В рамках международной выставки «Беларусь: Телекоммуникации, Информация, Безопасность, Офис» (ТИБО), которая пройдет 2-5 апреля в Минске, состоится конкурс сайтов ее участников.


Волейбол

Маленькая сенсация «Немана»
Небольшой праздник для своих болельщиков устроили волейболистки гродненского «Немана».


Баскетбол

«Гродно-93» вне конкуренции
Баскетболисты гродненского клуба продолжают победное шествие к золотым наградам чемпионата страны.


Образование

Информация «из первых рук»
На «День открытых дверей» пригласил своих будущих абитуриентов Гродненский госуниверситет имени Янки Купалы.


Интернет

«Мировая паутина» и паучок из соломки
Молодежная общественная организация «Модем», располагая мощным Интернет-Центром в г.


Гродненская афиша
.