Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

У соседей

Украина готовится к выборам

31 марта наших украинских соседей ожидает весьма и весьма важное событие. Им предстоит избрать депутатов парламента, депутатов местных Советов, председателей городских и сельских Советов.

У политиков, которые поставили перед собой цель попасть в Верховную Раду, остается всё меньше и меньше времени, чтобы доходчиво и ярко рассказать населению о своих программах, убедить граждан Украины в правильности выбора. А выбирать есть из кого. Голосование по выборам народных депутатов Украины будет вестись как по спискам политических партий и избирательных блоков, так и по одномандатным округам. Что касается политических партий, то наибольшее количество кандидатов выдвинули социал-демократы и партия зеленых, – по 225. У Компартии Украины 222 кандидата. Среди наиболее активных политических сил также избирательный блок «Демократическая партия Украины», партия всеукраинского объединения левых, избирательный блок «За едину Украину» и другие. Всего в многомандатном округе зарегистрировано 4032 кандидата, которые претендуют на 225 депутатских мест.

Если говорить об одномандатных округах, то здесь сражаться за 225 мест в парламенте будут 3476 претендентов. Примерно половина из них представляет политические партии и избирательные блоки, а другая половина – это независимые кандидаты.

Голосование будет проходить на 33 тысячах избирательных участков. Один из них находится в Бресте, – по адресу: улица Пушкинская, 16/1. Как сообщил консул посольства Украины в Республике Беларусь по Брестской и Гродненской областям Михаил Сергеевич Колядин, 31 марта голосование будет проходить с 8.00 до 20.00. Отдать голос за одного из кандидатов смогут здесь те граждане Украины, которые приехали к нам в командировку или на учебу, а также те, кто постоянно проживает в Беларуси. А это значительное количество избирателей. На Брестчине – 6228 человек, в Гродненской области – 1982. Различные житейские пути-дороги привели их в Беларусь. Кто-то служил в Вооруженных Силах СССР и остался здесь, кто-то приехал сюда по распределению после окончания высшего или среднего учебного заведения. Но не забывают они свою родную Украину, сохранили гражданство и теперь с полным основанием могут сделать свой выбор 31 марта, когда будет фактически определяться на ближайшее будущее политический курс украинского государства.

Михаил Василевич

Назад