Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Пресс-конференция

Число налогов будет меньше

Основные проблемы и перспективы совершенствования налоговой политики на 2002 – 2005 годы обсуждались на пресс-конференции, прошедшей в здании областной налоговой инспекции.

Согласно докладу Виталия Киреенко, начальника инспекции Министерства Налоговой Службы по Гродненской области, основной задачей новой налоговой политики станет упрощение системы налогообложения граждан. Кроме того, вместе с уменьшением количества основных налогов (в планах предполагается их число сократить приблизительно в два раза) сократят и количество льгот. Дело в том, что практически все предприятия Гродненщины пользуются определенными льготами в сфере налогообложения, что, однако, не делает их более платежеспособными, и долги только растут. За период с 1 января по 1 марта текущего года задолженность предприятий выросла на 2,9 миллиарда рублей. Налоговые службы «недобирают» 7,9 миллиарда рублей. Чтобы лучше представить значимость этой суммы, Виталий Николаевич привел следующие примеры: годовой (!) бюджет Берестовицкого района на 2001 год составил 5,4 миллиарда рублей, Кореличского – 7,4 миллиарда, Свислочского – 7,7.

Основные должники государства – практически все наши крупные предприятия: ГПО «Азот», «Радиоволна», «Гродненский ликеро-водочный завод», а по области – Сморгонский автоагрегатный завод, Дятловская мебельная фабрика и многие другие...Ситуация напоминает замкнутый круг, так как и расплатиться с долгами они вряд ли смогут, и объявить предприятие банкротом нельзя – потеряется не одна тысяча рабочих мест. Кроме того, усугубляются «симптомы» нашей нездоровой экономики, как то: бартерные сделки – 62% продукции уходит не за «живые» деньги, а за «натуру». Налог «натурой» не возьмешь...

На сегодняшний день законом о налогообложении закреплено около 17 налогов, и некоторые из них признаны нецелесообразными, в связи с чем их количество в ближайшем будущем сведут к 7 – 8 основным. Это отнюдь не значит, что предприниматель будет «отстегивать» горячо любимому государству меньше дензнаков, но процедура эта значительно упростится.

Говорили на пресс-конференции и о бюджете. Областной бюджет на 2001 год был выполнен только на 93,9 %. Конечно, эта цифра не может удовлетворить налоговые службы, но... Кроме самих себя, обвинить некого, так как произошел сей конфуз в результате серьезных просчетов в планировании, что, впрочем, не помешало бюджет Республики Беларусь даже перевыполнить более чем на 1%. Теперь главное – не ошибиться с бюджетом 2002.

О.АРТЕМЕНКО

Назад