Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Образование

Вместе с испанцами, французами, белорусами...

Недавно в ГрГУ им. Я. Купалы побывали профессор Каталонского политехнического университета Луис Коста Ран (Испания) – руководитель международного проекта, осуществляемого в рамках программы ТЕМПУС ТАСИС, и его коллега из Франции – профессор университета Монпелье I (один) Коллет Фуркад, координатор проекта.

Назначение проекта – содействие повышению качества подготовки экономистов. В его реализации заинтересована не только Беларусь, но и высшая школа Франции, Испании. Те же интересы у «купаловского» факультета экономики и управления (ФЭУ). У проекта европейский размах, но ценность его и в том, что он, по словам декана Юрия Белых, «всколыхнул контакты между вузами Беларуси». Как частный пример: близится час подписания договора о сотрудничестве между Гродненским университетом и Белорусским торгово-экономическим университетом потребительской кооперации. Возвращаясь к проекту программы ТЕМПУС ТАСИС, сообщим, что он предусматривает проведение в Гродно майской с.г. международной конференции по проблемам повышения качества подготовки экономистов.

Сегодня на ФЭУ ГрГУ им. Я. Купалы занимается тысяча студентов (вместе с 258 «заочниками»). В этом году факультет делает выпуск по трем специальностям: «мировая экономика и международные экономические отношения»; «коммерческая деятельность» и «экономическая кибернетика». Факультет востребован молодежью, обществом: 2001 год памятен чертовски высоким конкурсом – до восьми человек на одно место (для самой престижной на тот момент специальности). Важно и другое: выпускники факультета востребованы рынком труда; у них неплохие перспективы не только для трудоустройства, но и дебюта в приватном бизнесе.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад