Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Зарплата

Горячая тема холодной весны

В то время как А. Лукашенко получает уроки езды на горных лыжах в красивых и дорогих австрийских Альпах, в Беларуси, как снежный ком, растут долги по выплате зарплаты. Дело даже не в том, что бюджетники не знают, за чей счет первый президент страны пребывает в одной из самых дорогих стран Евросоюза. Проблема в том, что ни правительство, ни предприятия промышленности и сельского хозяйства, ни банки не могут остановить этот долговой вал, который грозит стать девятым, одновременно последним китайским предупреждением для исполнительной власти.

Если верить цифрам Минстата, долги по зарплате за февраль увеличились на 37,7 млрд. рублей или на 214% за 28 дней! С начала года задолженность по зарплате выросла на 2079%. Если такая динамика сохранится, то уже к лету долги будут составлять 100% фонда заработной платы. Почти половина задолженности приходится на сельское хозяйство, которое перед началом весенних полевых работ находится в особо плачевном состоянии. А зачем, собственно, директорам шевелиться, если государственная власть сформировала у них следующий тип рациональных ожиданий: любые проблемы управления, финансирования, снабжения и сбыта продукции предприятий стратегических секторов решаются командно-административными методами. Вот приедет загоревший на склонах австрийских гор А. Лукашенко, соберет очередное селекторное совещание и публично прикажет банкам выделить ссуды, производителям удобрений – предоставить свою продукцию под залог возможного в будущем урожая, нефтяным компаниям – дать бензина и солярки, а торговле – запретить покупать товары не у белорусских производителей. По такому пути мы идем уже последние несколько лет. Идем в никуда. Деньги на зарплату появятся, когда кредиторы будут через процедуру банкротства добиваться возврата своих инвестиций и реструктуризации предприятий, когда хронически убыточные субъекты будут просто ликвидированы, когда облисполкомы и райисполкомы прекратят заниматься управлением находящихся у них на территории предприятий и не будут приказывать работать на склад и диктовать ценовую политику. Тогда деньги будут не только на зарплаты, но и на пенсии и даже на инвестиции. А так за март в Фонде социальной защиты есть только 14,9% необходимых для выплаты пенсий средств. Где взять недостающие 175,3 млрд. рублей мало кто себе представляет. Только за февраль денег в Фонде уменьшилось более чем в 2 раза.

В региональном срезе лидером по не выплате начисленной зарплаты является Гродненская область, имеющая свыше 14 млрд. долгов. Следом идет Гомельская и Могилевская области. Самым дисциплинированными являются пока предприятия Минска, что можно объяснить не только экономическими, но и политическими факторами, а также близостью к банковским учреждениям. В секторальном срезе промышленность уверенно догоняет село по объему долгов. На 1 марта аграрии задолжали более 32 млрд., а промышленность – 23 млрд. рублей, причем темпы роста долгов у пролетариата выше.

Поговорив с сотрудниками Гродненского облисполкома, еще раз убедился в том, что экономическая система уверенно входит в стопор. Умудренных житейским опытом людей охватил страх. Не только директора заводов и фабрик, но и руководители уровня области боятся принимать решения, действуя по принципу «лишь бы день продержаться, да ночь простоять». О случае продажи двух убыточных предприятий в Новогрудском районе – валяльно-войлочной фабрики и предприятия «Купалинка» для частного ЗАО «Стацкевич» говорят чуть ли не полушепотом. Ведь никто не знает, какова будет реакция Минска на такое региональное вольнодумство. Хорошо, что пока на этих частных предприятиях более 300 человек вовремя получают приличную зарплату, а что будет, если случатся временные проблемы со сбытом, ждать национализации или введения золотой акции? Что будет, когда Минск прикажет облисполкомам повысить налоги с прибыльных предприятий (или заставить их прокредитовать убыточных), чтобы «справиться с проблемой неплатежей»? Те же сотрудники Новогрудского райисполкома придут к «Стацкевичу» с протянутой рукой или с наганом, в зависимости от складывающейся ситуации? Очевидно, что административно-силовыми методами проблему долгов по зарплате не решишь. Сколько бы контролеров не высылали на предприятия, сколько бы чиновников и директоров не увольняли, «девятый вал» долгов как по зарплате, так и по корпоративным расчетам, несомненно, станет темой номер один весенне-летнего сезона. Долговая волна набирает силу в регионах и скоро доберется до Центра.

«Девятый вал» долгов по зарплате в Беларуси

Ярослав Романчук, ОГП «ucpb. org webmaster»

Назад