Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Кабинет

Эту трагикомическую историю рассказал мне на днях хороший приятель. Случилась она давно, лет 10-15 тому назад, но мораль ее так прозрачна, и почему-то так адекватна временам нынешним, что просто трудно удержаться и не рассказать ее немедленно вам, дорогие читатели «БИ».

Итак, в одном из колхозов Гродненского района жила-была многодетная семья. Если точнее, насчитывала она, кроме вполне закономерных папы с мамой, еще и десяток ребятишек. Держали они корову, которая, как известно, в деревенской многочисленной семье не только кормилица и поилица, но друг и соратник по нелегкой колхозно-многодетной жизни. И вдруг стрельнуло в голову папаше и мамаше, что, не взирая на несметное количество детей и повышенные надои от коровы, жить им скучно и беспросветно. Знаете, что сделали эти плодовитые романтики? Продали корову! А на вырученные от сделки средства приобрели... баян. На событие немедленно отреагировали односельчане, сочинив частушку:

Бацька грае на баяне,

Матка пляша гапака,

Дзецi плачуць у куточку:

Дайце, – просяць, – малака...

Пробегая мимо ценников в магазинах, получая зарплату и тут же отдавая ее за квартиру, пакет сосисок и парочку проездных, а также наблюдая бесконечный фестиваль песни и пляски по БТ, с особой остротой понимаешь, сколь ярко и сочно воплотилась в этом коротком сюжетишке наша «тутэйшая» ментальность...

БИ

Назад