Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Акция

Атрибуты европейского народа

24 марта в Минске и многих других городах Беларуси пройдут мероприятия, посвященные 84-й годовщине провозглашения Белорусской Народной Республики. Предстоящему празднованию Дня Воли была посвящена пресс-конференция, которая прошла 19 марта в минском офисе Партии БНФ.

Руководитель партии Винцук Вячорка напомнил, что праздник провозглашения БНР, так же как флаг, герб и гимн, является «необходимым атрибутом государственности европейского народа». «84 года тому назад белорусы смогли на руинах Российской империи продемонстрировать свою волю к построению собственного государства. Было провозглашено создание государства современного европейского типа, основанного на древней истории Великого Княжества Литовского», – отметил В.Вячорка. Лидер Партии БНФ также напомнил о том, что решение отмечать День Воли, как и день Чернобыльской трагедии, было одобрено Координационной радой демократических сил Беларуси и является коалиционным.

По словам В.Вячорки, основная концепция предстоящего празднования – «неконфронтационность, положительное утверждение белорусского духа и белорусской души». В частности, в Минске 24 марта планируются народные гуляния, а не привычные демонстрация и митинг. Для проведения массовых гуляний, возложения цветов к памятникам и исполнения гимна, заявка в Мингорисполком не требуется, отметил лидер партии.

В полдень 24 марта запланировано возложение цветов к памятнику Янке Купале. Затем перед присутствующими выступят барды, известные рок-музыканты, поэты. Среди участников гуляний будут распространяться белорусские книги и сувениры. Планируется хоровое исполнение гимна «Магутны божа», в связи с чем ведутся переговоры по приглашению на гуляния хоровых коллективов – профессиональных, самодеятельных, а также хоров различных конфессий. Цветы будут возложены к памятникам других выдающихся деятелей Беларуси.

Празднование Дня Воли пройдет 24 марта также в Бресте, Гродно, Витебске, Лиде, Слониме, Пинске, Жодино, Смолевичах, Молодечно и других городах страны. Там уже поданы заявки на проведение шествий, митингов и пикетов.

25 марта в Минске пройдет торжественное собрание, посвященное Дню Воли, на котором выступят известные белорусские политики, общественные деятели, ученые, деятели культуры. «Наша творческая интеллигенция вновь начинает осознавать свою ответственность за страну, – считает В.Вячорка. – Они не желают молчать, видя, как на официальном уровне происходит уничтожение всего белорусского. Они хотят быть услышанными обществом. И это очень положительный знак, свидетельство того, что Беларусь – живет».

О своем участии в предстоящем праздновании на пресс-конференции рассказали известные рок-музыканты Лявон Вольский (группа «NRM») и Вячеслав Корень («Улiс»), а также барды Дмитрий Сидорович и Алесь Галич. По словам Вячеслава Кореня, музыканты очень рады участвовать в этой акции. «Мы хотим, чтобы и бело-красно-белый флаг наш вернулся, а у государства был бы тот гимн, которым бы мы гордились. Потому мы и принимаем участие в этой акции», – сказал он.

БелаПАН

Назад