Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Здравоохранение

Лекарство от заразы – идеальная чистота

Очередной циклический подъем заболеваемости вирусным гепатитом А начался в Гродненской области позже, чем в других регионах Беларуси, – осенью 2000 года. А в прошлом году болезнь «грязных рук» поразила ни много ни мало 2086 жителей Гродненщины. Лучшее лекарство против самой заразы, которая доводит человека до «желтухи», – идеальная личная гигиена граждан и примерная производственная санитария.

– Сейчас темп прироста заболеваемости вирусным гепатитом А несколько снизился, – говорит заведующая эпидемиологическим отделом Гродненского областного центра гигиены и эпидемиологии Татьяна Якусевич, – но сама проблема остается серьезной. В январе-феврале данное заболевание регистрировалось в нашей области в 235 случаях.

В целом же уровень инфекционной и паразитарной заболеваемости, исключая грипп и ОРВИ, снизился в Гродненской области на 22 процента (по сравнению с 2000 годом). Вовсе не регистрировались такие заболевания, как брюшной тиф и паратифы, туляремия, сибирская язва, бруцеллез, столбняк, врожденная краснуха, бешенство, сыпной тиф и т.д. Число же острых инфекционных кишечных заболеваний в прошлом году сократилось на 33 процента. Из последних инфекционных заболеваний, омрачивших настроение людей, – мартовская с.г. вспышка дизентерии в школе N7 г. Волковыска. Ее масштабы некоторыми СМИ Беларуси явно преувеличены, и все же от дизентерии пострадал 41 человек...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад