Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Ликбез для потребителя

Покупая свитер у торговца на рынке, я не смогла получить у него документ, подтверждающий покупку. Так как продавец сослался на декрет президента, отменяющий отрывные талоны. Действительно ли такой декрет существует?

Декрета, «отменяющего» отрывные талоны, не существует. Есть Декрет Президента РБ №12 от 17 мая 2001 года «Об установлении единого налога с индивидуальных предпринимателей». Согласно этому Декрету индивидуальному предпринимателю разрешается принимать наличные деньги без использования отрывных талонов и кассовых аппаратов.

Однако, в соответствии с этим же Декретом, предприниматель не освобождается от выдачи потребителю товарного чека либо другого документа, подтверждающего покупку товара, выполнение работ или услуг.

В магазинах за выдачу и своевременное обновление халатов продавцов, торгующих продуктами питания, отвечает руководство магазина. А торгующий на рынке «частник» пользуется личным халатом, тогда какой в нем толк, с точки зрения санитарии?

Вы не правы. Правила торговли на рынках Республики Беларусь запрещают использование личной санитарной одежды и инвентаря при торговле продуктами питания.

Предоставлять санитарную одежду торгующим должны органы управления рынка.

На какие виды услуг цены устанавливаются государством?

В Перечень социально значимых товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются Министерством экономики, облисполкомами и Минским горисполкомом, входят следующие оказываемые населению услуги:

* ремонт обуви, швейных и трикотажных изделий;

* химическая чистка;

* физкультурно-оздоровительные для детей до 16 лет;

* ритуальные (в пределах минимума похоронного ритуала);

* прачечных (включая самообслуживание);

* бань и душевых;

* парикмахерских (кроме услуг салонов и салонов типа «Люкс»);

* фотоателье (документальное фото).

Знаю, что на многие товары есть так называемые сертификаты. Расскажите, пожалуйста, что из себя представляет этот документ, и зачем он нужен?

Согласно Закону РБ «О сертификации продукции, работ и услуг», сертификат соответствия – это документ, выданный по правилам системы сертификации для подтверждения соответствия сертифицированной продукции требованиям нормативных актов и конкретных стандартов или других нормативных документов по стандартизации.

Законом определены следующие цели сертификации:

* обеспечение безопасности продукции для жизни, здоровья и имущества населения, а также охраны окружающей среды;

* подтверждение соответствия показателей качества продукции, заявленных изготовителем (продавцом), конкретным нормативным актам и нормативным документам по стандартизации;

* создание условий для участия изготовителей (продавцов) продукции в международной торговле и повышения конкурентоспособности продукции;

* защита республиканского рынка от некачественной и небезопасной продукции, поступающей по импорту.

Какие коммунальные услуги субсидируются государством?

К числу субсидируемых коммунальных услуг для населения относятся холодное и горячее водоснабжение, канализация, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов, электро , тепло и газоснабжение, пользование лифтом.

Назад