Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Пропавшие в Беларуси

На обломках империи

Руководитель отдела спецпроектов Общественного российского телевидения Павел Шеремет вместе с другими сотрудниками этого телеканала продолжают независимое расследование по делу о похищении своего коллеги, оператора Дмитрия Завадского. Об этом П.Шеремет заявил в интервью БелаПАН.

Напомним, что 14 марта Минский областной суд признал виновными в похищении Д.Завадского двух бывших бойцов спецподразделения МВД Беларуси «Алмаз» Валерия Игнатовича и Максима Малика. Оба они приговорены к пожизненному заключению.

«Журналисты и руководители ОРТ, – сказал П.Шеремет, – восприняли результаты судебного процесса в Минске с тревогой и разочарованием, хотя мы считаем, что Игнатович и его подельники получили по заслугам. Но ответ на вопрос «где Завадский?» так и не получен. Поэтому мы продолжаем выяснять судьбу Дмитрия в узких рамках наших возможностей.

Есть несколько версий, но главная – «чеченская». Насколько мы знаем, российские спецслужбы очень хорошо информированы об операциях белорусских спецслужб в Чечне и исчезновениях в Беларуси известных людей. Но почему российские спецслужбы держат все это в тайне, нам не понятно».

На днях П.Шеремет и его съемочная группа завершили работу над документальным фильмом о войне в Приднестровье, приуроченным к 10-летию приднестровского конфликта.

По словам П.Шеремета, новая лента стала продолжением фильма «Последний год империи» о распаде СССР, который был снят в прошлом году и уже демонстрировался по ОРТ. «Теперь мы делаем сериал

«На обломках империи» – о том, что произошло в разных регионах бывшего СССР, – сказал П.Шеремет. Ожидается, что телезрители увидят первую серию «На обломках империи»

в конце марта – начале апреля».

Андрей ДЕМЕНТЬЕВСКИЙ, БелаПАН

Назад