Хоккей

Александр Пстыга – спаситель «Немана»

Неман – Химволокно 3:3 (1:3, 0:0, 2:0, 0:0).

Неман: Казачкин(59.37-59.46); Ничиухин, Калмычков, Головинов, Пстыга, Сидоров, Бузырев, Печенкин, Минин, Стефанович, Лисичкин, Овчинников, Коршунов, Гаврилов, Смирнов, Чурабаев, Литвиненко, Сапивуз, Дубень, Куцевич, Р.Белый.

Голы: 1:0 – Сидоров(Пстыга), 0.44. 1:1 – Кореев, 11.42. 1:2 – Исупов,13.06. 1:3 – Заболонков. 2:3 – Пстыга(Сидоров),53.40. 3:3 – Пстыга(Стефанович).

Штраф: 6 – 6

Большинство: 3(0) – 3(0).

Судьи: Разумович, Жук (оба – Минск), Васько( Гродно).

Гродно.23 марта. 1800 зрителей.

Перед началом игры у тренерского штаба гродненской команды было немало проблем – множество травмированных хоккеистов и отсутствие Алейниковаса и Кулешюса (напомним, что они уехали помогать сборной Литвы на чемпионате мира).

Провально начав второй этап чемпионата Беларуси и решив реабилитироваться в глазах болельщиков, «Неман» резво начал первый период в матче с могилевчанами. И уже на 44-ой секунде матча Александр Пстыга нашел точнейшим пасом Сидорова, и тот расправился с вратарем «Химволокна» Игнатенко. Но могилевчане не стушевались. Кореев при полном попустительстве гродненской защиты распечатал ворота Казачкина. На этом хоккеисты «Химволокна» не ограничились, и Знаменский в паре с Исуповым сотворили гол. Гродненские «аматары» приуныли, а потом и вовсе дважды хватались за головы, когда Лисичкин и Пстыга не реализовали стопроцентные моменты. За одну минуту до конца первого периода Заболонков, казалось, уже похоронил надежды «Немана». Но, к радости болельщиков, все притязания могилевчан на победу рухнули. «Неман» воспрял духом, атаки шли за атакой. Активный Сидоров вернул должок Пстыге, и Александр не подкачал. Анатолий Варивончик принял решение заменить Казачкина на шестого полевого игрока, и за 14 секунд до финальной сирены все тот же Пстыга перевел игру в овертайм. Но в овертайме ни той, ни другой команды на большее не хватило. Интересно, намечается тенденция: в первой игре проигрыш, во второй – ничья, угадайте, какой счет будет 29 марта в Гродно в игре с «Гомелем»?