Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№215 от 28.03.2002

У гэтую нядзелю каталiкi адзначаюць радаснае свята – Вялiкдзень. Гэта якраз тое свята, якое нясе ў нашы дамы i душы цеплыню i надзею. Яго святкавалi заўсёды, нягледзячы нi на якiя перыпетыi жыцця. Спадзяёмся, што так i будзе надалей. Дабра вам, веры i радасцi. Хрыстос уваскрос!

«Гроднотекстиль» дрейфует к банкротству

Этой встречи и серьёзного разговора со своим генеральным директором Виталием Быковым, только что возвратившимся из Минска, из концерна «Беллегпром», работники предприятия «Гроднотекстиль» ожидали с большим интересом. Люди надеялись получить от руководителя ответ: когда же, наконец, у них будут работа и зарплата?

Инвестиции

Меньше денег – скромнее помощь

Гродненским областным фондом финансовой поддержки предпринимателей профинансированы первые два инвестиционных проекта 2002 года. На их продвижение израсходованы 19 миллионов рублей.

Дата

В память И.Домейко

В июле 2002 года будет отмечаться 200-летие со дня рождения Игнатия Домейко – уроженца Кореличского района Гродненской области, знаменитого геолога, исследователя Чили, ученого с мировым именем, который внес ценный вклад в науку, образование и культуру.

Повышение ставок на ввозимые автомобили не планируется

В ближайшее время повышение ставок таможенных пошлин на ввозимые в Беларусь импортные автомобили не планируется. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного таможенного комитета (ГТК) страны.

Абрана Беларусачка году

Прыгажосць, веданне роднай мовы i нацыянальнай культуры, гаспадарчыя ўменнi, здольнасцi да песнi i танцу... Толькi тая, хто валодае ўсiмi гэтымi якасцямi, можа называцца сапраўднай беларускай дзяўчынай.

Аукцион

Продано три объекта

Аукцион по продаже объектов городской коммунальной собственности в Гродно проводился уже в 56-й раз. Но в нынешнем году для областного центра он оказался первым. И в перечне объектов, которые на этот раз были выставлены на продажу, оказались сразу 12 различных зданий и помещений. В том числе несколько объектов ОАО «Гродненский комбинат строительных материалов».

Студент-эколог, бакалавр, магистр...

В этом году дневное отделение факультета биологии и экологии ГрГУ им. Я. Купалы выпустит 53 дипломированных специалиста: 27 биологов и 26 экологов.

Экомир

Сбереги, Неман, воды чистые

Очередной семинар европейской программы ТАСИС в Гродно прошел с участием ученых Гродненского аграрного университета, журналистов, представителей природоохранных служб. Семинар посвящался воздействию сельского хозяйства на качество поверхностных вод в бассейне реки Неман и тому, каким образом решать возникающие проблемы.

Читатель-газета

Лифт для первого этажа, или «Давайте жить дружно»

«Ещё в сентябре минувшего года мы, жильцы дома по улице Дзержинского, 32а внесли по 46 тысяч рублей за оборудование лифта, но лифт до сих пор не работает. Помогите разобраться». (Из обращения в редакцию)

Ремонт дорог скоро начнется

Имеется ли у дорожных ремонтников такая техника немецкого производства, как в Волковыске, по восстановлению старого асфальта на месте? И скоро ли начнут ремонтировать дороги в нашем городе? Они в таком состоянии... Роман В.

Так диктует Жилищный кодекс

Как оплатить услуги за квартиру 15-го, если зарплату получаем только 20-го? Игорь В.

Ждем президентского указа

Уже давно не выдаются лицензии на право автомобильных перевозок. Отговорки – «левые». Кивают на то, что в Минске нет разрешений. Если президент говорит об упрощении всех процедур, то почему чиновники не спешат с решениями. Неужели ждут, пока им дадут «на лапу»?

Алименты и сантименты

Моя сестра развелась. У неё двое детей. Бывший муж уже полтора года фактически не платит алименты. Устраивается на работу, и как только приходит исполнительный лист, сразу же увольняется, чтобы не платить. Что делать в такой ситуации? Неужели закон только на стороне бывшего мужа? Как же защищены права матери и детей? Ведь подобные ситуации – не единичный случай.

Ничего страшного?

Почему в утренние часы пик возле тонкосуконного комбината отмечаются троллейбусы, из-за этого образуются пробки и люди не могут вовремя приехать на работу. Неужели это так важно?

Огонь губит всЁ живое

Недавно пришлось наблюдать за огромными черными пятнами выжженной земли. Курился сизый дымок. Языки пламени наступали на бурую прошлогоднюю траву. А случается, что огонь бушует по-настоящему, слизывая хозяйственные постройки в один момент. И это повторяется каждый год. Почему не помогает та разъяснительная работа, которую проводят и пожарная охрана, и экологи? Виктор Плотницкий, Гродно

Дзень Волі. Год 2002

22 чалавекi былi затрыманы мiлiцыяй ў Гродне падчас несанкцыянаванай акцыi Дня Волi, якая адбывалася побач з лялечным тэатрам. Сярод арыштаваных Юры Хадыка, Сяргей Мальчык, Яўген Лугiн, Вiктар Сазонаў, М.Патрэба, Зьмiцер Iваноўскi, Святлана Нех, Вадзiм Саранчукоў, Эдуард Дзьмухоўскi, Раман Рамашка, Алег Завадскi, журналiсты мясцовых СМI, а таксама падлеткi.

Должностные преступления

Осуждены два сотрудника уголовного розыска

В суде Советского района Минска был оглашен приговор в отношении двух сотрудников уголовного розыска Центрального РУВД белорусской столицы – Юрия Труса и Марата Новика.

Организации нет, но ее члены действуют

В минувшую субботу в Гродно были задержаны 10 студентов – члены ликвидированной в декабре прошлого года решением Верховного суда молодежной общественной организации «Задзiночаньне беларускiх студэнтаў» (ЗБС).

Никто не надеялся

Сотрудниками РОВД и прокуратуры Гродненского района совместно с коллегами из Октябрьского РОВД г. Гродно раскрыто убийство, совершенное еще в ноябре 2000 года.

Герой праздника – книга

В детских библиотеках централизованной библиотечной системы Гродно в дни весенних каникул проводятся интересные мероприятия, посвящённые Международному дню детской и юношеской книги. 23 марта в Городском доме культуры был организован праздник открытия недели детской книги для школьников 4-х и 5-х классов школ города.

Уражаннi

«Чужой» ў горадзе

«Такога ашаламляльнага шоу Вы нiколi не бачылi» – словы, якiя суправаджаюць амаль кожны канцэртны тур амаль кожнай эстраднай зоркi. На гэты раз дадзены надпiс на рэкламным буклеце аказаўся даволi блiзкiм да праўды.

Праект «Гродна ХХ стагоддзя»

Аб XX стагоддзi мы гаворым ужо ў мiнулым часе. Яго ўзрушаючыя, часам крывавыя падзеi сталi прэрагатывай гiсторыi i музеяў. Так, каб маладому пакаленню даведацца, а старэйшым пакаленням узгадаць, як жылi, чым займалiся i захаплялiся людзi ў XX стагоддзi, якi пакiнулi па сабе ўспамiн у выглядзе разнастайных прадметаў, трэба iсцi ў музей.

Тэма

«...И чарки кончатся, и шкварки, да и цирроз печени – тоже не большое удовольствие»

19 сакавiка, за месяц да Маршу Пратэсту «Так жыць нельга!», якi плануюць правесцi ў Мiнску, на вэб-сайце Хартыi’97 адбылася on-line канферэнцыя, пад час якой на пытаннi карыстальнiкаў глабальнай сеткi Iнтэрнет адказваў вядомы беларускi рэжысер, грамадскi дзеяч, адзiн з арганiзатараў Маршу Юры Хашчавацкi. Вядомы кiнарэжысёр, аўтар фiльмаў «Тут быў Крылоў», «Усё добра», «Рускае шчасце», «Аазiс», «Звычайны прэзiдэнт», «Багi сярпу i молату», з’яўляецца акадэмiкам Еўраазiйскай тэлевiзiйнай акадэмii, лаўрэатам кiнапрэмii сусветнага Берлiнскага кiнафестывалю, прэмii расiйскага Саюзу пiсьменнiкаў iмя А.Д. Сахарава, уладальнiкам гран-пры сусветнага кiнафестывалю Human Rights Watch у Нью-Йорку. Удзельнiкi канферэнцыi адрасавалi Хашчавацкаму больш за 60 пытанняў. За ходам канфэрэнцыi назiралi каля 120 чалавек з 20-цi краiнаў свету. Мы прапануем вам самыя цiкавыя з iх.

Здоровье

Фиточай для сердца

С 1-го по 5-е апреля в нашей области состоится Неделя здоровья. Её девиз: «Мир – сердцу».

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Возбуждено уголовное дело
20 марта Островецкой районной прокуратурой возбуждено уголовное дело по заявлению жителя деревни Изобелино Станислава Милейшо.


Трагедия

«Фольксваген» и люди утонули
Улица Рыбацкая в Гродно за последнее время довольно часто становится местом различных происшествий.


Воранава

Першыя знізу
Такое месца заняў Воранаўскі раён па разліках за электраэнергію па выніках мінулага году.


Гарэла «школа Пілсудскага»
Іўеўскім пажарным давялося нядаўна выязджаць у мястэчка Ліпнішкі: вечарам у адным з класаў мясцовай школы ўзнік пажар.


‹Ё¤ 

Музыкі гралі, песні спявалі
Чацьверты абласны фестываль народнай музыкі адбыўся ў Лідзе.


По сообщениям КГБ

Возвращение Параскевы
Незаконное перемещение через границу историко-культурных ценностей подрывает не только экономику страны, но создает угрозу историческому и культурному наследию Беларуси.


Присшествия

Паліла траву – загарэлася хата
Пенсіянерка з вёскі Ганчары Лідскага раёну днямі падпаліла траву са смеццем на сваім падворку.


Ключ под ковриком
Основательно «обчистили» неизвестные один из жилых домов в деревне Большие Эйсмонты Берестовицкого района.


Смерть в огне
В деревне Слободка Новогрудского района 21 марта сгорел деревянный дом.


Гандбол

«Городничанка» одолела «Огре»
Женский гандбольный клуб «Городничанка» (Гродно) не останавливается на уже завоеванных рубежах, а продолжает набирать игровую практику. .


Хоккей

Александр Пстыга – спаситель «Немана»
Неман – Химволокно 3:3 (1:3, 0:0, 2:0, 0:0). .


Баскетбол

«Филантроп» у наших спортсменов
В конце минувшей недели в Москве определены лауреаты Международной премии «Филантроп» в области художественного творчества инвалидов.


Гродненская афиша
.