Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Баскетбол

«Филантроп» у наших спортсменов

В конце минувшей недели в Москве определены лауреаты Международной премии «Филантроп» в области художественного творчества инвалидов. В номинации «танец» первую премию завоевала белорусская пара спортсменов-инвалидов Анна Жукова и Олег Разумовский с хореографической композицией «Кармен», автором которой является Анна Жукова.

Премия «Филантроп» была учреждена одноименным фондом и Всероссийским обществом инвалидов в 1990 году. Она присуждается один раз в два года, участники получают крупные денежные призы, звания лауреатов и демонстрируют свои произведения на представительном концерте. Попечительский совет премии «Филантроп» возглавляет художественный руководитель московского Малого театра Юрий Соломин. Произведения инвалидов в различных жанрах искусства оценивают известные деятели российской культуры: например, главным экспертом в области танца является народный артист СССР, легендарный Игорь Моисеев.

В этом году заявки на участие в конкурсе подали около 1.600 человек из 20 стран. По словам председателя общественного объединения «Фонд помощи спортсменам-инвалидам» Валерия Коломийца, под чьим патронажем подготовлены лауреаты, премия «Филантроп» является самой престижной международной наградой в области художественного творчества инвалидов. Участники состязались в восьми номинациях – хореография, вокал, театр, музыка, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, скульптура и поэзия. Было присуждено 25 наград, 19 из которых получили россияне.

Лауреаты премии «Филантроп» – члены сборной Беларуси по спортивным танцам на инвалидных колясках. Белорусские спортсмены-инвалиды уже во второй раз завоевывают премию «Филантроп»: в 2000 году ее получили Борис Бочковский и Ольга Тетеркина.

Торжественное вручение премии пройдет в Москве 15 мая. Затем участников церемонии ждут выступления в Ярославле и Париже.

Светлана НЕСТРАХОВА, БелаПАН

Назад