Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

«Гроднотекстиль» дрейфует к банкротству

Этой встречи и серьёзного разговора со своим генеральным директором Виталием Быковым, только что возвратившимся из Минска, из концерна «Беллегпром», работники предприятия «Гроднотекстиль» ожидали с большим интересом. Люди надеялись получить от руководителя ответ: когда же, наконец, у них будут работа и зарплата?

С 27 февраля «Гроднотекстиль» из-за отсутствия сырья не работает. Его финансовое положение почти безнадежно. Долги составляют уже 3,5 миллиарда белорусских рублей. 2 миллиарда из этой суммы текстильщики должны уплатить за газ. Перед руководством предприятия со всей остротой встал вопрос: что делать дальше? На «Гроднотекстиле» работают более 750 человек. Конечно, надо обеспечить их занятость. Кроме того, у предприятия есть объекты соцкультбыта, на содержание которых требуются немалые средства.

Ничего утешительного генеральный директор сообщить не мог. Главная новость, которую Виталий Быков привёз из столицы: концерн «Беллегпром», которому принадлежит гродненское предприятие, принял решение о санации «Гроднотекстиля». До конца марта в Хозяйственный суд Гродненской области должны поступить все необходимые документы. Новый и непривычный для нас термин «санация» надо понимать как оздоровление. Будет возбуждено дело о банкротстве предприятия. На «Гроднотекстиль» назначат управляющего, который и будет решать все вопросы, связанные с будущим одного из наиболее важных для нашего города производств.

Очень невеселым был этот разговор в директорском кабинете. Больно безнадежно всё выглядит. Люди живут практически на одну зарплату, и где им теперь искать источники существования? Вовсе не утешает то, что, по словам генерального директора, в подобном положении оказались многие другие производства. Это и минское предприятие «Алеся», и Ильичевская фабрика первичной обработки шерсти. Это уже фактические банкроты. Два месяца не работает фабрика в Слониме, где трудилось около двух тысяч человек. Сложности есть и у минских камвольщиков. Республиканский совет директоров предприятий текстильной отрасли в поисках выхода из тупика обратился к премьер-министру РБ. Предлагаются меры по защите интересов отечественных производителей на внутреннем рынке. Ведь конкуренты из России, Китая и Турции берут покупателя низкими ценами на ширпотреб. Ну как соперничать с ними тому же «Гроднотекстилю»?

Петр ЮРЕВИЧ

Назад