Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Инвестиции

Меньше денег – скромнее помощь

Гродненским областным фондом финансовой поддержки предпринимателей профинансированы первые два инвестиционных проекта 2002 года. На их продвижение израсходованы 19 миллионов рублей.

Первым проектом – для Ивья – предусмотрено приобретение здания магазина, ранее принадлежавшего «райпо», плюс закупка торгового оборудования. На эти нужды Фонд выделил 10 миллионов рублей. Второй проект нацелен на расширение сети кабельного телевидения в Сморгонском районе. Примечательно, что 15 из 19 миллионов рублей – это возвратные средства Фонда. Без них он не выполнил бы и скромную задачу... Дело в том, что на первый квартал с.г. Фонду отпускается 18 миллионов рублей – бюджетных, прогнозных.

Директор Фонда финансовой поддержки предпринимателей Петр Путро с сожалением говорит о нехорошей тенденции. В 2001 году областной бюджет документально зафиксировал 95 миллионов рублей в интересах финансовой поддержки предпринимателей. На деле – на 20 миллионов меньше запланированного. На 2002 год утверждены 92 миллиона – на 3 миллиона меньше прошлогоднего. И это при нынешней инфляции...

За 1997 – 2001 годы деятельности Фонда на поддержку малого бизнеса направлено 368 миллионов рублей, включая возвратные средства. В прошлом году приняты положительные решения по оказанию финансовой помощи 23 субъектам хозяйствования. При этом предполагалось создание 98 рабочих мест.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад