Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Дата

В память И.Домейко

В июле 2002 года будет отмечаться 200-летие со дня рождения Игнатия Домейко – уроженца Кореличского района Гродненской области, знаменитого геолога, исследователя Чили, ученого с мировым именем, который внес ценный вклад в науку, образование и культуру.

Судьба Домейко, кроме Беларуси, тесно связана с Польшей, Литвой, Францией и особенно с Чили. Чилийское правительство объявило Домейко национальным героем. Его именем названы город, поселок, университет, национальная библиотека в Чили, библиотека в Буэнос-Айресе.

Как сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Павел Латушко, белорусским правительством создан организационный комитет для подготовки и проведения мероприятий по празднованию 200-летия Домейко. Одним из значительных мероприятий будет проведение осенью в Минске международной научной конференции, посвященной Игнатию Домейко.

Как отметил пресс-секретарь, в подготовке мероприятий по празднованию юбилея Домейко принимают активное участие белорусские дипломатические представительства за границей. В марте состоялись встречи представителей посольства Беларуси в Аргентине с директором библиотеки имени И.Домейко в Буэнос-Айресе Энрике Козловским и хранителем дома-музея И.Домейко в Сантьяго (Чили) Пабло Домейко. С аргентинской и чилийской сторонами достигнута договоренность об обмене материалами, связанными с именем Домейко, с Национальным научно-просветительным центром имени Ф.Скорины и музеем И.Домейко в Кореличском районе, а также о сотрудничестве на перспективу.

Как отметил пресс-секретарь, благодаря усилиям белорусской дипломатии, 31-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО приняла решение включить юбилей И.Домейко в календарь памятных дат ЮНЕСКО.

Андрей ОСМОЛОВСКИЙ, БелаПАН

Назад