Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Повышение ставок на ввозимые автомобили не планируется

В ближайшее время повышение ставок таможенных пошлин на ввозимые в Беларусь импортные автомобили не планируется. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного таможенного комитета (ГТК) страны.

Информация о возможном повышении пошлин на ввозимые автомобили возникла в связи с ожидаемым вступлением в силу в апреле этого года новой редакции таможенного тарифа. Однако, как пояснили в ГТК, данный документ регулирует вопросы применения ставок при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Что же касается порядка ввоза импортных автомобилей, то он регулируется указом президента № 57 от 5 февраля 2001 года, которым утверждено Положение о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности. Внесение изменений в этот документ пока не планируется.

На встрече с журналистами в конце января глава ГТК Беларуси Александр Шпилевский отметил, что унификация пошлин на ввозимые автомобили по аналогии с теми, которые обсуждаются сейчас в руководстве Российской Федерации, будет возможна при условии принятия концептуального решения главами государств двух стран по унификации пошлин.

Между тем в России повышение пошлин на иномарки старше семи лет может произойти уже в июне-июле этого года. Об этом 24 марта в эфире программы ОРТ «Времена» сообщил глава российского Министерства промышленности и науки Илья Клебанов. По его словам, подобные автомобили будут приравнены по цене к новым автомашинам.

БелаПАН

Назад