Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Аукцион

Продано три объекта

Аукцион по продаже объектов городской коммунальной собственности в Гродно проводился уже в 56-й раз. Но в нынешнем году для областного центра он оказался первым. И в перечне объектов, которые на этот раз были выставлены на продажу, оказались сразу 12 различных зданий и помещений. В том числе несколько объектов ОАО «Гродненский комбинат строительных материалов».

Несмотря на столь широкий выбор, предприниматели не были достаточно активными. Удалось продать всего лишь три объекта. Ушёл «с молотка» бывший магазин «Сельхозпродукты» на улице Антонова,2 – рядом с Центральным рынком и автовокзалом. Магазин купили за 25 миллионов рублей при стартовой цене 8 миллионов рублей. В 15 миллионов рублей обошлось новому собственнику пострадавшее во время пожара здание на Доминиканской,10. Эта сумма более чем вдвое превысила начальную цену продажи. И ещё один объект был продан на городском аукционе. Это отдельно стоящее здание по улице Гая, которое принадлежало ранее коммунальному ведомству. Приобрели его за 2,3 миллиона рублей.

Из тех объектов, которые были обойдены вниманием участников аукциона, следует назвать здание бывшего ресторана «Сосны» в лесном массиве Пышки. Не везет почему-то этому загородному ресторану. Прекрасный объект общепита, очень популярный прежде у гродненцев, как-то незаметно стал бесхозным и теперь представляет собой печальную картину. Но цена продажи всё ещё «кусается»: стартовая сумма составила 58 миллионов рублей. И покупателя не нашлось. Не были проданы и два здания картофелехранилищ по улице Победы, отселенный жилой дом по улице Карла Маркса,16, встроенные нежилые помещения на Виленской,1. Слишком дорогими показались деловым людям санаторий-профилакторий «Здоровье» и комплекс «Автосервис», принадлежащие Гродненскому комбинату стройматериалов. За «Здоровье» просили весьма и весьма серьёзную сумму, – 843 миллиона рублей. Чтобы приобрести «Автосервис», требовалось инвестировать 163 миллиона рублей. Естественно, что таких денег у наших предпринимателей не нашлось.

Михаил ВАСИЛЕВИЧ

Назад