Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Алименты и сантименты

Моя сестра развелась. У неё двое детей. Бывший муж уже полтора года фактически не платит алименты. Устраивается на работу, и как только приходит исполнительный лист, сразу же увольняется, чтобы не платить. Что делать в такой ситуации? Неужели закон только на стороне бывшего мужа? Как же защищены права матери и детей? Ведь подобные ситуации – не единичный случай.

И ещё один вопрос: Можно ли лишить такого родителя прав отцовства, поскольку он материально не поддерживает детей, а состарившись будет сам претендовать на то, чтобы они ему помогали? Валерий, г. Гродно

Как сообщили редакции в специализированной юридической консультации, только лишь одно обстоятельство, что родитель не оказывает материальной помощи своему ребенку, не может служить основанием для лишения его родительских прав. Вопросы эти решает суд. Он должен в комплексе рассмотреть все обстоятельства. В том числе и то, уклоняется ли родитель не только от материальной помощи, но и от своих обязанностей по воспитанию.

Что касается уплаты алиментов, то они взыскиваются на основании заявления, адресованного в суд. Алименты взыскиваются из всех видов доходов и заработков лица, которое обязано содержать ребёнка. И то обстоятельство, что данный гражданин не работает, не является основанием к неуплате алиментов. В таком случае с этого родителя взыскивается сумма, определяемая из среднего заработка рабочих и служащих нашего региона.

А вообще, подобных обращений в специализированную юридическую консультацию с каждым годом меньше не становится. Ведь нынче в Гродно разводов регистрируется больше, чем браков. И родители, которые напрочь забывают о своих детях, – весьма распространенное явление.

П.ЮРЕВИЧ

Назад