Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Должностные преступления

Осуждены два сотрудника уголовного розыска

В суде Советского района Минска был оглашен приговор в отношении двух сотрудников уголовного розыска Центрального РУВД белорусской столицы – Юрия Труса и Марата Новика.

Они признаны виновными в умышленном совершении действий, явно выходящих за пределы прав и полномочий должностного лица, повлекших причинение существенного вреда правам и интересам граждан и государственным интересам, сопряженных с насилием и мучением потерпевших и применением специальных средств. На основании части 3 статьи 426 Уголовного кодекса Республики Беларусь Юрий Трус приговорен к трем с половиной годам лишения свободы, Марат Новик – к трем годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Оба на 4 года лишены права занимать должности, связанные с осуществлением государственной власти. Они были взяты под стражу прямо в зале суда.

5 октября 2001 года Трус и Новик допрашивали задержанных по подозрению в вооруженном разбое Юрия Горелика и Дениса Лабецкого. Вина их не подтвердилась, и в тот же день они были освобождены. Однако из милиции эти люди вышли со следами избиений. Вскоре они обратились в прокуратуру с заявлением об избиении и применении к ним других мучений сотрудниками уголовного розыска Центрального РУВД Трусом и Новиком. Было возбуждено уголовное дело. Сотрудники уголовного розыска утверждали, что Горелик получил травмы, когда, находясь в здании РУВД, пытался вырваться и к нему, в соответствии с законом, была применена физическая сила.

Перед оглашением приговора в своем последнем слове Трус и Новик отрицали вину. Однако суд посчитал, что таким образом они пытаются уйти от ответственности, и не принял эти заявления во внимание. В приговоре приводились многочисленные данные судебно-медицинской экспертизы, сведения из больничных листов двух пострадавших граждан, показания свидетелей и самих потерпевших.

В то же время обвиняемые положительно характеризовались коллегами. Те обращали внимание на то, что прямых доказательств вины «оперативников», по их мнению, в ходе суда не представлено, а данные экспертиз противоречат результатам медицинских обследований, произведенных в ходе стационарного и амбулаторного лечения.

Обвинение вызвало резонанс в среде сотрудников уголовного розыска Минска. Напомним, что 24 марта на площади Бангалор они провели необычное мероприятие – встречу, на которой десятки сотрудников уголовного розыска обсудили различные меры моральной и материальной помощи своим сослуживцам. Высказывались различные мнения, в том числе упреки властям, требующим высоких показателей при раскрытии преступлений и в то же время отправляющим сотрудников милиции на скамью подсудимых. На оглашение приговора 25 марта пришло более полусотни сотрудников уголовного розыска из различных районных управлений милиции Минска.

Обвиняемые и их защита не согласились с приговором и в ближайшие дни намерены его обжаловать.

По сведениям БелаПАН, только в прошлом году в Минске было возбуждено, расследовано и передано в суд 15 уголовных дел в отношении сотрудников милиции. Некоторые белорусские политики и политические обозреватели не исключают, что необычно большое количество уголовных дел в отношении сотрудников милиции может быть связано не только с их незаконными действиями, но и с внутриполитической борьбой в руководстве Беларуси, попытками определенных кругов дискредитировать и сместить министра внутренних дел Владимира Наумова.

Геннадий БАРБАРИЧ, БелаПАН

Назад