Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Никто не надеялся

Сотрудниками РОВД и прокуратуры Гродненского района совместно с коллегами из Октябрьского РОВД г. Гродно раскрыто убийство, совершенное еще в ноябре 2000 года.

Фабула банальна. Молодой человек Л. вместе со своим приятелем К. занялись автобизнесом. Дело это оказалось не таким простым, как, наверное, им думалось. Изучать коньюнктуру, менеджмент, да и просто элементарные «правила игры», без знания которых в любом бизнесе крах неминуем, было недосуг. Зато они знали, как проводят разборки «крутые парни». Поэтому, когда Л. взял в долг у К. деньги (порядка Usd 1.5-2 тыс.) и к сроку не вернул, последний повел себя согласно криминальной логике.

Вообще-то до «разборок» К. неоднократно напоминал своему приятелю о долге, но окончательно понял, что его просто кинули, когда узнал, что Л. накануне продал гараж и скрыл от него, что деньги появились. К. решил действовать. Договорился с Л. о встрече, и когда тот приехал, сел к нему в машину вместе с еще двумя молодыми людьми, назовем их Витя и Гриша. Компания доехала до леса в районе д. Королино. Сначала попытались словами образумить Л. и заставить его вернуть деньги. Л. упирался. Тогда К., сидевший в машине сзади, накинул ему на шею петлю и попытался ее затянуть. Л. вывернулся, выскочил из машины и побежал. Тут его настиг Гриша и сбил ударом биты по голове. Может быть, как утверждают теперь обвиняемые К. и его друзья, они и не задумывали настоящее убийство... Тело Л. они закопали тут же в лесу.

Никто официально не обращался в органы милиции по поводу исчезновения 22-летнего Л. Даже его мать. Она привыкла к его долгим отлучкам из дома. К тому же, его «добрые приятели» какое-то время поддерживали легенду о том, что видели Л. где-то в Минске или в Польше...

Обнаружил его, вернее его останки, грибник. В сентябре 2001 года возбудили уголовное дело. Помогла следствию и явка с повинной гражданина Б. по совершенно другому делу, которое расследовалось в Октябрьском РОВД г.Гродно. Неожиданно оказалось, что Б. знает и об убийстве под Королино. Ему, а также одному из свидетелей убийства Вите, предъявлены обвинения в укрывательстве преступления. К., которого считают основным организатором убийства, пока не признает себя виновным.

Сейчас это дело передано к производству в Генпрокуратуру РБ.

Нина Полуцкая

Назад