Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Герой праздника – книга

В детских библиотеках централизованной библиотечной системы Гродно в дни весенних каникул проводятся интересные мероприятия, посвящённые Международному дню детской и юношеской книги. 23 марта в Городском доме культуры был организован праздник открытия недели детской книги для школьников 4-х и 5-х классов школ города.

Детей пришли поздравить почётные гости. Председатель Совета ветеранов Октябрьского района Никитин Константин Александрович подчеркнул особую важность и значение книги в его жизни и пожелал, чтобы у присутствующих в зале книга была так же почитаема и любима. Инспектор по пропаганде областной автоинспекции Олег Георгиевич Дук, выступающий также и как спонсор данного мероприятия, пожелал детям быть предельно осторожными на дорогах во время каникул.

Праздничная программа была посвящена авторам, чьи юбилеи отмечаются в этом году. Праздничную страничку к 120-летию белорусских поэтов Янки Купалы и Якуба Коласа открыли дети из 2 «А» класса СШ № 9. Эмоционально и артистично они прочитали детские стихи Я.Коласа и Я.Купалы. Знаменитый гродненский поэт Юрка Голуб поделился своими впечатлениями от восприятия творчества поэтов в детстве. Оказывается, его творческая деятельность началась после того, как он впервые прочитал стихотворение Янки Купалы «Хлопчык i лётчык». Народный хор государственного музыкального училища под руководством Бенько Николая Алексеевича исполнил песни на стихи поэтов: «Явар i калiна», «Балада аб партызанцы Галiне», «Брацец i сястрыца».

Праздник продолжался, и дети увидели самую настоящую Пеппи Длинный Чулок, которая приехала из далёкой Швеции и живёт на вилле Курица. Прилетел Карлсон собственной персоной – самое обаятельное в мире привидение. Винни-Пух очень мило декламировал стихи, а Чеширский кот и Алиса знакомились друг с другом прямо на сцене. Всех этих героев нам показали дети из театрального 2 «Г» класса СШ № 21. И появились они на празднике именно потому, что в этом году Алану Милну, английскому создателю знаменитой истории о Винни-Пухе, исполняется 120 лет со дня рождения, шведской писательнице Астрид Линдгрен – 95 лет, английскому писателю Льюису Кэрроллу – 170 лет.

В честь юбилея Эдурда Николаевича Успенского для детей была проведена литературная викторина, где победители получили призы – шоколадки и книги. Не остался без внимания и известный русский писатель С.Маршак, которому в этом году исполняется 115 лет. Дети из СШ № 34 2 «Д» класса показали отрывок из пьесы «12 месяцев». Завершился праздник просмотром спектакля «Приключения Незнайки и его друзей» детского драматического театра при ГДК «Гарадзенскi званочак» и дебютным выступлением детского танцевального коллектива ГДК «Тик-так».

Самой большой благодарностью для организаторов праздника, централизованной библиотечной системы г.Гродно, был неподдельный интерес, который читался на лицах детей, их весёлый смех. В конце двухчасовой программы ведущим даже пришлось снова выйти на сцену и объявить, что праздник подошёл к концу, так как дети не хотели расходиться.

Книжкина неделя продолжается в городских детских библиотеках. Приглашаем на наши мероприятия.

И.Якимович, библиотекарь отдела маркетинга центральной библиотеки им. А.Макаёнка г.Гродно.

Назад